Сургутяне софинансируют благоустройство дворовых территорий

Ремонт придомовых территорий полным ходом идет в Сургуте. На объектах обновляют системы освещения, ливневой канализации, обустраивают тротуары, устанавливают скамьи, урны. До конца июля планируется заасфальтировать придомовую территорию дома №5 на улице Мира. Будут расширены тротуары, выровнена поверхность проезжей части, благоустроена зона парковки автомобилей.

Как сообщают в администрации Сургута, очередность ремонта придомовых территорий определяется согласно рейтинга дворов. Он составляется с учетом доли участия граждан в софинансировании работ. Эта доля составляет не менее 10 процентов от общей суммы затрат. Платежи вносятся поэтапно в течение трех месяцев, полугода или одного года, и срок рассрочки платежа жильцы определяют самостоятельно на общем собрании собственников. Собственники активно откликаются на предложение об участии в программе ремонта дворов, особенно когда речь идет об асфальтировании. Также при выстраивании рейтинга дает преимущество факт пересечения дворовой территории с территорией образовательного учреждения. Механизм финансирования и порядок проведения ремонтных работ на придомовых территориях определен в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года».

На основе составленного рейтинга в Сургуте до конца лета будут благоустроены семь дворов: у домов №№9, 19, 38, 40 на улице Островского и домов №№ 5 и 7 на проспекте Мира, кроме того, работы уже закончены на улице Гагарина, 10. На благоустройство этих дворовых территорий выделено более 33 миллионов рублей из окружного и городского бюджетов.  

Добавим, что всего в 2019 году в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" власти Югры запланировали направить на благоустройство территорий 608,7 млн рублей. С использованием этих средств в муниципалитетах региона предполагается благоустроить 51 общественную территорию и 30 дворовых территорий. В течение 2018 года в регионе в рамках проекта было благоустроено 167 объектов, общая сумма затрат из окружного бюджета на эти цели - 531,1 млн рублей. Более 60 млн рублей было привлечено на благоустройство из внебюджетных источников - в том числе на условиях софинансирования гражданами. Методическую и организационную поддержку муниципальным властям в разработке и реализации мероприятий приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" оказывает созданный в ноябре 2018 года Центр компетенций по вопросам городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру