Югра переходит на проектное финансирование долевого строительства

Сбить градус тревожности

В настоящее время застройщиками с привлечением средств дольщиков в регионе реализуются 73 проекта, общая площадь которых составляет практически 1 млн 50 тыс. квадратных метров жилья.

Сбить градус тревожности
Главная суть реформы — решить проблему обманутых дольщиков. admsurgut.ru.

Ход реализации каждого из них находится под контролем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, губернатора Югры, профильных региональных органов власти.

— Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев провел совещание по вопросам перехода строительной отрасли на проектное финансирование долевого строительства, — сказала глава региона Наталья Комарова. — По эскроу-счетам в регионе уже реализуется девять проектов, еще пять — с высокой степенью готовности участия в проектном финансировании.

По информации, предоставленной департаментом общественных и внешних связей автономного округа, по старым правилам привлечения средств дольщиков, сформированным до 1 июля, реализуется 48 проектов.

По 11 проектам работа ведется в соответствии с «дорожными картами». По двум из них договоры долевого участия будут расторгнуты.

— По моему мнению (опираюсь на точку зрения граждан), если брать во внимание все проекты с долевым финансированием, а их 80, кроме семи проектов, включенных в реестр проблемных, еще семнадцать требуют принятия специальных мер для повышения защиты интересов дольщиков, — сказала Наталья Комарова. — Например, по 11 объектам в Сургуте глава города утвердил «дорожные карты». Заместитель губернатора Андрей Зобницев провел контрольную встречу, по итогам которой установлено, что только по шести из 11 сургутских домов они выполняются. Возникли вопросы по одному объекту в Нефтеюганске. Завершить строительство этих объектов — приоритетная задача правительства автономного округа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру