Югорский опыт решения проблем дольщиков будут тиражировать в регионах

В Сургуте состоялся семинар, главным вопросом которого стало решение проблем участников долевого строительства на территории автономного округа. Участие в мероприятии приняли губернатор Югры Наталья Комарова, директор департамента жилищной политики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ольга Корниенко, заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев, руководители региональных и муниципальных органов власти, представители компаний-застройщиков.

Наталья Комарова подчеркнула, что в Югре принимается весь комплекс мер по защите людей от действий или бездействия недобросовестных застройщиков. Решение найдено в отношении практически всех проблемных домов, по каждому утверждены «дорожные карты».

«Следующий блок в нашей работе – те объекты, которые не являются проблемными в установленном законодательством порядке, а граждане не зарегистрированы в качестве пострадавших. Мы принимаем все меры для того, чтобы решить накопленные вопросы в отношениях между дольщиками и застройщиками», – добавила Наталья Комарова.

В свою очередь глава Сургута Вадим Шувалов доложил, что в настоящее время на территории муниципалитета зарегистрировано 14 проблемных многоквартирных домов с общей численностью участников – 1664 человека. В этой связи 3 июня был подписан муниципальный нормативно-правовой акт, нацеленный на решение этих вопросов, и содержащий в себе подробные «дорожные карты».

«На сегодняшний день решены вопросы по 6 объектам. Таким образом, 732 дольщика вышли из зоны риска. Также определены инвесторы для 2-ух жилых домов. Они осуществляют работы по завершению строительства», – сообщил он.

Андрей Зобницев добавил, что окружной думой накануне были приняты изменения в закон, позволяющие застройщикам, включившимся в решение проблем граждан, пострадавших от действий или бездействия других застройщиков, предоставлять земельные участки без проведения торгов.

Ольга Корниенко сказала, что в Ханты-Мансийском автономном округе принимаются уникальные меры, которых нет во многих других регионах России.

«Показательно, что регион не пускает эти проблемы на самотек, решает их, – констатировала она. – Положительный опыт Югры необходимо распространить в других субъектах, так как в вашем регионе этот механизм уже обкатан, и вы можете подсказать коллегам, в какую сторону двигаться, как достичь максимально быстрых результатов. Этот опыт необходимо тиражировать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру