К сентябрю планируется завершить работы по созданию сквера "Гнездо" в Урае

В Урае завершен первый этап работ по благоустройству территории и созданию сквера для семейного отдыха. Будущая общественная территория с условным названием "Гнездо" расположится на пересечении улиц Узбекистанской и Космонавтов.

Благоустройство ведется на площади около 8 тысяч квадратных метров. В первый этап реализации проекта вошли выполнение земельных работ и подготовка основания для организации сквера. Спустя месяц после старта проекта на объекте проложены пешеходные зоны, заасфальтирована большая площадка, обустроены газоны и места для дальнейшего озеленения. Систему освещения сквера составят 18 светильников с перфорацией - такие осветительные приборы используются в городе впервые. Общественная территория также будет оснащена системой видеонаблюдения.

Комиссия под руководством главы города Анатолия Иванова, в которую вошли сотрудники органов местного самоуправления, члены общественного совета по вопросам ЖКХ и представители политических партий, оценила итоги первого этапа работ и оценила их положительно, рекомендовав подрядчикам в ближайшее время устранить небольшие недостатки. На очереди - дальнейшее благоустройство: в сквере будет уложено прорезиненное покрытие, установлены скамейки для отдыха посетителей и разнообразные игровые конструкции, основная из которых, в форме гнезда, предназначена для лазания ребят. Планируется, что эти работы будут завершены до конца августа.

Напомним, идея обустройства сквера для семейного отдыха в непосредственной близости к уже действующему общественному пространству, Аллее молодоженов, была выдвинута в 2018 году инициативными горожанами. Тогда же были проведены и подготовительные работы. Основой проекта стал эскиз художницы и дизайнера Марии Партута, который победил в городском конкурсе. Объект строят в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", финансирование осуществляется из трех источников - федерального, окружного и муниципального бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру