Топиарий с национальным колоритом украсил парковую зону в Пыть-Яхе

В Пыть-Яхе 4 августа была торжественно открыта парковая зона «Арэх монть». Ее изюминкой стали топиарные фигуры, изображающие жилище аборигенов Севера, - чум, украшенный традиционным орнаментом, - а также животный мир Югры. Среди фигур - олень, лось, пара медведей, заяц, белка и улитка.

Топиарий разместился на территории этнографического музея под открытым небом, по соседству с верёвочным парком. Рядом со скульптурами из искусственной травы установлены удобные скамейки, вазы с цветами, проложены дорожки из спилов дерева.

Проект «Лесная сказка», позволяющий посетителям "на ощупь", в процессе лесной прогулки знакомиться с культурой северных кочевников, - один из победителей конкурса «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг». Коллектив Библиотеки-музея Пыть-Яха получил от нефтепромышленников грант на реализацию своей инициативы, а также привлек к участию в проекте местных предпринимателей, которые предоставляли для работ строительные материалы и направляли сотрудников для производства работ.

Кстати, в Пыть-Яхе планирует расширять топиарный "отряд", рассказывают в пресс-службе городской администрации: у детской школы искусств появится зеленая фигура рояля, у городского фонтана - "травчатые" дельфины, у спортивных объектов - мячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру