Жителей Урая привлекают к формированию городского бюджета

В Урае идет подготовка к формированию бюджета города на 2020 год. Документ уже не первый год формируется с учетом мнения населения: сбор предложений от жителей ведется с 2011 года, когда его проведение было инициировано депутатами фракции «Единая Россия» в Думе города и поддержан администрацией Урая. У каждого горожанина есть возможность высказать свою точку зрения на то, как должны быть распределены бюджетные средства и на какую сферу властям в первую очередь необходимо обратить внимание.

Акция стартовала 17 июля. Предложения собирают по разным каналам: урайцы оставляют заполненные анкеты в специальных ящиках, установленных в здании многофункционального центра «Мои документы», у регистратуры взрослой поликлиники и в помещении расчетно-информационного центра, а также направляют их организаторам по электронной почте. На сегодня в адрес организаторов уже поступило несколько сотен инициатив от урайцев. Интересно, что подавляющее большинство идей, которые подают жители Урая, касаются сферы благоустройства.

Всего в Югре на подобные инициативы жителей в 2018 году было выделено более 900 млн рублей и благодаря этому реализовано 302 проекта. 121 млн из этой суммы - средства граждан, предпринимателей и юридических лиц, привлеченных в рамках софинансирования. Активное участие общественности - как в определении объектов благоустройства и выборе дизайн-проектов, так и в реализации инициатив трудовым и финансовым участием - соответствует принципам реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Одним из результатов его реализации на территории Югры к 2024 году должно стать доведение доли активных участников проекта среди жителей округа до 30 процентов. К этому же сроку на территории округа должно быть благоустроено 400 объектов - общественных пространств и дворовых территорий.

Добавим, что этим летом в Урае работы по благоустройству ведутся на нескольких объектах. В июле состоялось торжественное открытие спортивной площадки в первом микрорайоне. Идут ремонтные работы на площади Первооткрывателей и у Мемориала Памяти. Там к октябрю обновят гранитные элементы сооружений и плиточное покрытие пешеходной зоны. А уже к сентябрю будет завершено обустройство семейного сквера "Гнездо": выбор этого объекта и его дизайн-проекта осуществили в прошлом году сами горожане в результате проведенного опроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру