В Югре увеличат выплаты на проезд учащимся из многодетных семей

Правительство автономного округа переименовало ежемесячное пособие многодетным семьям в ежемесячную денежную выплату на проезд в зависимости от возраста ребенка и факта получения им образования.

Стоит пояснить, что указанная мера поддержки - ежемесячное пособие многодетным семьям - с 1 января 2019 года равняется 570 рублям на ребенка и выдается только несовершеннолетним детям из многодетных семей при условии, что ребенок обучается в общеобразовательной организации Югры. То есть, фактическое назначение пособия и есть компенсация платы за проезд ребенка в общественном транспорте. Теперь это отражено в названии меры поддержки. Вместе с этим решением увеличен размер и число получателей выплаты.

- Сегодня мера поддержки расширена. В круг адресной помощи войдут все дети из многодетных семей, посещающие образовательные организации округа, включая дошкольные. Для дошкольников до поступления в первый класс установлен размер выплаты в 592 рубля ежемесячно. Для школьников и студентов, обучающихся на очном отделении в вузах и организациях среднего профессионального образования Югры, сумма равняется 1300 рублям. При этом возраст студента перешагивает порог совершеннолетия, выплата будет осуществляться и для учащихся в возрасте от 18 до 24 лет. Конечно, при условии, что совершеннолетний студент не вступил в брак. - Прокомментировал вопрос глава комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Выплата установлена с начала следующего календарного года и будет действовать по 31 декабря 2024-го. По данным департамента социального развития Югры, мера поддержки усилит материальную помощь ста тысячам югорских детей, воспитываемым в многодетных семьях региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру