Югра - один из регионов с самой доступной энергией

Югра - один из регионов с самой доступной энергией
pixabay.com

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в число регионов-лидеров страны с самой доступной электроэнергией. Исследование было подготовлено агентом «РИА-рейтинг» по итогам второго полугодия 2019 года. Его авторы рассчитали количество киловатт-часов, которое могут приобрести жители субъектов Федерации на свои среднемесячные зарплаты.

Ханты-Мансийский автономный округ занял в этом топе почетное место. Югорчане могут купить 21977 киловатт-часов на среднемесячную зарплату. Лидером же стала Иркутская область. Стоимость киловатта там самая низкая в России-чуть больше рубля. По данным рейтинга, иркутяне могут приобрести 34436 киловатт-час. Второе место в топе занял Ямал, 29741 киловатт-час могут купить жители соседнего нам региона.

- Дело не только в доходах населения, что справедливо признают аналитики. И Ханты-Мансийский, и Ямало-Ненецкий автономный округ - ведущие регионы по развитию ТЭКа, - пояснил данные рейтинга председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. – Эта специализация нашей территории, ради которой нефтяники эпохи освоений края и нынешнее поколение добытчиков прилагали и прилагают огромные усилия. В том числе, и для развития электрогенерации в регионе. Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место по производству электроэнергии в России. Наша доля в общероссийской выработке энергии-8,5%, или 93,6 миллиард киловатт часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру