Федеральная сетевая компания установила новейшие высоковольтные вводы на 19 магистральных подстанциях Западной Сибири

Федеральная сетевая компания установила новейшие высоковольтные вводы на 19 магистральных подстанциях Западной Сибири

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») модернизировала силовое оборудование 19 центров питания Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На энергообъектах установлено 230 современных высоковольтных вводов, обладающих длительным сроком службы – не менее 30 лет. Это позволит улучшить надежность электроснабжения регионов, в которых проживает более 3,6 млн человек и расположены крупные предприятия нефте - и газодобычи.

Работы выполнены на узловых электросетевых объектах, в том числе на подстанции 500 кВ «Пыть-Ях» мощностью 1252 МВА – одной из крупнейших в Ханты-Манскийском автономном округе – Югре. От ее надежной работы зависит электроснабжение предприятий ПАО «НК «Роснефть», а также города Пыть-Яха и Нефтеюганского района, с населением около 85 тыс. человек.

Ранее (в 2018 году) в рамках программы повышения надежности электроснабжения было модернизировано силовое оборудование на 10 подстанциях Западной Сибири. Полностью проект завершится в 2020 году. На финальном этапе будет установлено еще 244 высоковольтных ввода. Общая стоимость работ составляет 517 млн рублей.

Такое оборудование предназначено для ввода напряжения с высоковольтных линий электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы и выключатели. Вместо выработавших свой срок маслонаполненных вводов устанавливаются современные аналоги российского производства с твердой RIP-изоляцией, в основе которой используется высушенная в вакууме и пропитанная эпоксидной смолой крепированная бумага. Вводы нового поколения более надежны, экологически безопасны и экономичны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру