Многомиллионные долги коммунальщиков Советского района Югры за электроэнергию продолжают расти

Администрация Советского района объявила о передаче обязанности по водоснабжению местных жителей МУП «Совгеодезия»: оно сменит ООО «Водоканал», прекратившее деятельность из-за многомиллионных долгов перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень» - свыше 56 млн рублей.

Однако, данное решение, считают в АО «Газпром энергосбыт Тюмень», вероятнее всего не устранит проблему задолженности коммунальщиков перед ресурсоснабжающими предприятиями, а лишь отсрочит наступление нового кризиса неплатежей в муниципалитете.

- Таким образом, несмотря на заявления администрации Советского района об успешной организации бесперебойного водоснабжения и водоотведения в муниципальном образовании, данное решение трудно назвать оптимальным — скорее незаконным, поскольку оно предполагает, что МУП «Совгеодезия» должно заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии, не обладая необходимыми лицензиями на предоставление услуг и не имея соответствующих тарифов. Этого факта вполне достаточно для реагирования со стороны прокуратуры Югры. Впрочем, пока функционирование МУП «Совгеодезия» остается под вопросом: до сегодняшнего дня предприятие не обратилось к АО «Газпром энергосбыт Тюмень» за заключением договора энергоснабжения. Как итог — прежняя водоснабжающая организация в Советском районе не действует, у новой на осуществление деятельности нет законных оснований, - прокомментировали в пресс-службе АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру