Рост инвестиций - стратегическая задача Югры

Инвестиционное послание стало первой и самой крупной частью сегодняшнего выступления губернатора Югры Натальи Комаровой перед жителями округа, общественностью и депутатами окружной думы.

В 2019 году на реализацию проектов на территории Югры в соответствии с инвестиционным стандартом, инвестиционной стратегией привлечено 939,4 млрд рублей инвестиций, что на 17 млрд рублей больше, чем годом ранее. Валовой региональный продукт впервые в истории преодолеет планку в 4 трлн рублей, доля инвестиций в нем составит больше 23 процентов. Нефтегазовыми предприятиями Югры пробурено 4,5 тыс. скважин, введено в эксплуатацию 7 новых месторождений, объем добычи нефти - на уровне 2018 года, 236 млн т, ожидаемый прирост извлекаемых запасов нефти – 190 млн т. Добыва углеводородов на территории Югры принесла в бюджетную систему РФ  более 3 трлн рублей, дефицит окружного бюджета сокращен на 7 млрд рублей.

В 2019 году в соответствии с инвестпрограммами субъектов электроэнергетики построено более 200 км линий электропередач и других объектов инфраструктуры с общим объемом инвестиций около 5,9 млрд рублей, в двух селах селах - Шугур и Няксимволь - запущены солнечные электростанции, дающие до 1 млн рублей в год экономии бюджетных средств. В реализацию проектов жилищного строительства инвестировано более 15 млрд рублей (около 750 тысяч метров жилья для 14 000 семей югорчан), в сферу дорожного строительства - более 8 млрд рублей, что обеспечило ввод в эксплуатацию 67,1 километров автодорог, в создание объектов социального и коммунального назначения - более 94 млрд рублей.

В 2019 году промышленный комплекс Югры пополнился новыми предприятиями: в Пыть-Яхе заработали мощности по выпуску и ремонту насосно-компрессорных труб, в Нефтеюганске открыто  производство топливных криобаков, в Ханты-Мансийске – цех по производству деревянных каркасно-панельных домов и асфальтобетонный завод, в Нефтеюганском районе – цех по выпуску бутилированной воды.  

Инвестиционная деятельность в Югре подерживается предоставлением налоговых льгот, субсидий, льготных займов, земельных участков без торгов, услуг управляющих компаний промышленных и технологических парков, информационно-консультационных услуг в соответствии с единым регламентом сопровождения инвестпроектов. На сопровождении у исполнительных органов власти, муниципалитетов и Фонда развития Югры всего находится 54 инвестиционных проекта, 14 из которых принято в 2019 году. "По концессионной модели в 2019 году реализуются 34 проекта с общим объемом инвестиций более 19,9 млрд рублей. В рейтинге субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнёрства Югра - в первой шестерке. В Нижневартовске заключены два контракта жизненного цикла, предусматривающие строительство и содержание автомобильных дорог, и первое трехстороннее концессионное соглашение между правительством автономного округа, администрацией города и АО «Горэлектросеть» по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, отдельных объектов таких систем", - отметила глава региона.  

В 2019 году правительством Югры принят ряд решений по снятию инфраструктурных ограничений для привлечения частных инвестиций в экономику округа: достигнуты договоренности с Минтрансом России о реализации проекта «Строительство мостового перехода через реку Обь в районе г. Сургута», заключено соглашение с правительством Свердловской области, предусматривающее строительство автодороги, связывающей Кондинский район и Свердловскую область, заключено соглашение с правительством ЯНАО по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, предусматривающее строительство автодорог по маршруту «Нягань – Андра – Белоярский – Сосновка – Надым – Салехард», «Радужный – Вынгапуровский – Ноябрьск», а также мостового перехода через реку Обь в Октябрьском районе.

Для улучшения инвестклимата в 2019 году в округе проведена модернизация инвестиционного портала Югры, предусмотрен специальный режим налогообложения для региональных инвестиционных проектов, обеспечивающих диверсификацию экономики Югры (подготовлен проект соответствующего закона), упрощен порядок предоставления земельных участков в аренду без торгов; сокращены сроки получения разрешения на строительство (на 17 дней), подключения к электросетям (на 9 дней), регистрации прав собственности на недвижимое имущество (на 2 дня) и т.д.

Югра к 2024 году должна увеличить объем инвестиций до 1400 млрд рублей - огласила задачу глава региона. Для ее выполнения Наталья Комарова поставила ряд задач первому заместителю губернатора Югры Геннадию Бухтину, заместителю губернатора Алексею Забозлаеву, департаментам экономики, финансов, промышленности: "В течение одного месяца после принятия федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации» внести в Правительство автономного округа предложения по его реализации, предусмотрев, в частности, введение нового механизма – создание и использование инвестиционного бюджета на принципах конкурсности, публичности, поддержки проектов с наиболее высокой бюджетной эффективностью. С целью повышения эффективности деятельности Фондов развития, поддержки предпринимательства, центра поддержки экспорта, технопарков разработать решения по консолидации институтов развития на принципах модели: «институты развития должны следовать за клиентом», а не «клиент бегать между институтами развития». Внести в правительство Югры предложения по стимулированию более широкого применения механизмов контракта жизненного цикла при ремонте и строительстве автомобильных дорог регионального и муниципального значения. Оценить эффективность, доступность мер государственной поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства, включая льготу по налогу на имущество организаций, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства". 

Глава региона выразила благодарность команде Сургутского района за положительный опыт работы с инвесторами и успехи в обеспечении инвестиционного климата, команду Березовского района за проведение туристского форума «Тропой Первопроходцев» и отметила уникальную иметодику Нефтеюганского района по брендированию муниципальных образований - разработка передана в «Агентство стратегических инициатив» с целью ее включения как лучшей практики РФ в «Магазин верных решений».  

«Губернатор Югры Наталья Комарова представила большой, развернутый, структурированный документ, который охватил почти все сферы развития автономного округа, - поделился мнением депутат думы Югры, заместитель секретаря регионального отделения политической партии "Единая Россия" Василий Филипенко. - В нём обрисованы перспективы, определены задачи, которые надо стремиться выполнить. Это был и отчёт, и посыл к дальнейшей работе, подробная информация о том, как достигаются цели, поставленные людьми перед властями, которые оформлены в госпрограммы,  законы, подзаконные акты.

Если говорить об итогах года, то из глобальных задач социальной сферы, которые уже реализуются, я бы отметил строительство школ. Эта важнейшая задача имеет чёткий путь решения в Югре. И в утверждённом бюджете региона на ближайшие три года прописано, сколько объектов, какой мощности и в какие сроки появятся. Могу отнести это к достижениям 2019 года. Что касается перспектив, хотелось бы выделить задачу по развитию материальной базы социальных учреждений, объектов спорта, детских садов, учреждений культуры. Здесь есть над чем работать.

В выступлении Губернатора были затронуты и другие важные аспекты, в частности, строительство дорог и мостов. Когда-то автономный округ был отрезан  от большой земли. В конце 1990-х – начале 2000-х годов появились первые дороги, мосты, и сейчас речь идет о дальнейшем развитии, выходе на Свердловскую область, Ямал. Я поддерживаю эти планы. Укрепление связей с соседними субъектами способствует оживлению региональной экономики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру