Бюджет Сургута на следующий год превысит 30 миллиардов рублей

Бюджет Сургута на следующий год превысит 30 миллиардов рублей
Фото pixabay.com.

Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала директор департамента финансов администрации города Елена Дергунова. На указанные средства будут реализованы 22 муниципальные программы, при этом на развитие образование, культуры, спорта и социальной сферы города направят около 70% озвученной суммы.

— Впервые с 2019 года при составлении бюджета мы ориентируемся на показатели, установленные в региональных портфелях проектов, которые сформированы в соответствии с указом президента России о национальных целях и стратегических задачах. Город участвует в реализации национальных проектов. Значительная сумма – около 10,7 миллиарда рублей – направлена на эту деятельность, – подчеркнула Елена Дергунова.

В результате реализации проектов «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» в городе появятся семь новых образовательных учреждений и три автодороги, будут благоустроены шесть общественных территорий и отремонтированы центральные транспортные магистрали. Также город сможет выкупить квартиры для переселения сургутян из аварийного жилья.

Кстати, сами жители города тоже принимают участие в распределении бюджета. На портале «Бюджет Сургута online» было предложено 47 идей благоустройства города. В голосовании приняли участие 25 тысяч человек. Победители станут известные в начале следующего года. На реализацию лучших проектов выделят 25 млн рублей.

В декабре проект бюджета Сургута на 2020 год и плановый период 2021 — 2022 годов будет рассмотрен на депутатских заседаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру