Центр подготовки персонала филиала Россети ФСК ЕЭС - МЭС Западной Сибири укомплектован новым оборудованием

В ногу со временем

Темнеет. Вдоль дорог зажигаются фонари, дома перемигиваются окошками, во дворах диковинными цветами расцветают новогодние ели, радуя детвору. Город живет. По проводам-артериям бежит электроэнергия, снабжая комфортом даже самые отдаленные уголки присутствия человека.

В ногу со временем

На смену ночному блеску приходят будничные заботы: бытовая техника и заводские мощности, медицинская аппаратура и образовательные технологии — все нуждается в постоянном питании. Сердце-электростанция не останавливается ни на минуту, любой сбой может привести к серьезным последствиям. Стабильная работа такой масштабной системы невозможна без квалифицированных кадров.

Обучение и повышение профессиональной квалификации специалистов является одним из ключевых направлений кадровой политики филиала Россети ФСК ЕЭС - МЭС Западной Сибири. Ядром образовательной деятельности компании является Центр подготовки персонала, расположенный в Сургуте. Это комплекс площадок, который включает в себя учебные классы, экзаменационные залы, а также более 20 единиц оборудования. На установленных здесь полномасштабных тренажерах можно воссоздать практически любую рабочую ситуацию. Также в этом году комплекс получил новые устройства: на крытом полигоне центра собрали выключатель 35 кВ, разъединитель 35 кВ и мобильное перегрузочное устройство.

— Мы подготовили площадки для электромонтеров, они смогут проводить занятия по техническому обслуживанию и ремонту линий электропередач. Также в ноябре поступило оборудование для проведения оценки квалификации электрослесарей по техническому обслуживанию оборудования электроподстанции, — рассказал начальник Центра подготовки персонала филиала Россети ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири Евгений Антоненко.

Проверка знаний и навыков ведется в соответствии с требованиями профстандарта. Необходимость организации оценки квалификации персонала вызвана изменениями в российском законодательстве, с 1 июля такая форма аттестации сотрудников стала обязательной.

Теоретическая часть экзамена представляет собой сорок вопросов по основам профессиональной деятельности, охране труда, пожарной безопасности и правилам эксплуатации электрооборудования. После этого сотрудник приступает к выполнению практического задания.

— Разные категории персонала решают разные задачи, — объяснил ведущий специалист Центра подготовки персонала Алексей Борзых. — Электрослесари ремонтируют и настраивают разъединители и выключатели. Линейный персонал собирает подвесную гирлянду изоляции, меняет изолятор на подвесной сцепке, проводит верховой и низовой осмотры. Персонал, обслуживающий подстанции, работает на компьютерном тренажере в созданных условиях аварийной ситуации.

Каждое действие оценивают эксперты, в роли которых выступают ведущие инженеры, начальники отделов и просто опытные специалисты филиала Россети ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири. Все они прошли обучение в Национальном агентстве развития квалификации, их имена можно найти в официальном реестре на правительственном сайте.

— Наши преподаватели и те специалисты, которые занимаются оценкой квалификации, уделяют особое внимание развитию энергетической отрасли. Они поддерживают связь с ведущими проектными институтами, заводами-изготовителями оборудования. Это помогает нам быть в курсе современных технологий, мы своевременно обновляем оборудование и этим выгодно отличаемся от других специализированных центров, — отметил начальник службы эксплуатации и диагностики подстанций филиала Россети ФСК ЕЭС — МЭС Западной Сибири Андрей Лясковский.

Материально-техническое оснащение комплекса по достоинству оценили и сторонние заказчики. Только в этом году на базе центра прошли обучение 170 сотрудников компаний «Роснефть», «ТрансЭнергоГаз», «ГазпромЭнергоГаз», «ЭнергоГазНоябрьск», «Сургутские городские электрические сети», «ЮРЭСК». Конечно, количество специалистов МЭС Западной Сибири, посетивших тренировки, выше в разы, а именно 1200 сотрудников.

— Мы часто проходим здесь обучение, потому что появляется новое оборудование, которое необходимо знать вне зависимости от квалификации, — рассказал журналистам электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств Руслан Ахтямов в перерыве между заданиями. — Нужно знать технический регламент, неукоснительно соблюдать технику безопасности, ведь от нашей работы зависит бесперебойная подача электроэнергии не только в населенные пункты, но и на нефтяные месторождения.

Оценка квалификации уже проведена для 147 работников компании. В следующем году экзамен планируют сдать около 400 человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру