В Югре за 5 лет планируется модернизировать 9 водоочистных сооружений

Доля населения Югры, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет сегодня 71,6%. Это ниже, чем установленные по субъектам показатели федерального проекта «Чистая вода» – 85,9%. Чтобы улучшить положение дел в отрасли регионом принят план мероприятий по реконструкции и перевооружению 9 водоочистных сооружений.

- Уже к концу 2020 года ожидается завершить реконструкцию водоочистных сооружений в городах Пыть-Ях (ВОС-1 и ВОС-3) и Лянтор, до декабря 2022 года – ВОСов в городах Нефтеюганске и Белоярском, а также в поселках городского типа Пойковский (Нефтеюганский район) и Приобье (Октябрьский район). До 2023 года будет проведена реконструкция водоочистных станций городского поселения Федоровский (Сургутский район), до 2024 года завершится второй этап реконструкции в Нягани, – сообщает руководитель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Реализация данных мероприятий по модернизации объектов водоснабжения и водоподготовки позволит достичь повышения доли населения, обеспеченного в Югре качественной питьевой водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру