204 предпринимателя Югры получат статус «социальное предприятие»

Специальная комиссия, в которую входят представители органов власти, инфраструктуры поддержки предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, общественности Югры, приняла решение присвоить статус «социальное предприятие» 204 предпринимателям автономного округа.

Этот статус дает возможность предпринимателям, которые занимаются социальным бизнесом, пользоваться специальными мерами государственной поддержки: финансовой, образовательной и имущественной.

Большая часть присланных заявок – 39% – от предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере образования, 28% организаций, претендующих на статус «социальное предприятие», оказывают социальные услуги, 21% – ведут работу в области физической культуры и спорта. Следующим этапом станет внесение Федеральной налоговой службой официального статуса «социальное предприятие» в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в срок до 1 августа.

Социальное предпринимательство в Югре появилось относительно недавно, люди, которые заняты в этой сфере, действуют, прежде всего, в интересах общества, отодвигая получение прибыли на второй план. Но, кроме желания решать проблемы югорчан, необходима еще всесторонняя поддержка – именно ее оказывает социальным предпринимателям региональное правительство.

В Югре в сферу социального предпринимательства активно привлекаются не только государственные, но и негосударственные поставщики социальных услуг. Правительству региона удалось добиться отличных результатов – за последние четыре года количество негосударственных поставщиков выросло в десять раз, благодаря чему Югра является лидером по этому показателю. Второй год подряд автономный округ становится лучшим в России по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства. Кроме того, Югра стала первым регионом, где термин «социальное предпринимательство» закреплен в окружном законодательстве.

Законопроект призван совместить предпринимательское умение работать в рыночных условиях, способности по устойчивому развитию бизнеса с вопросами социальной ответственности. Таким решением правительство Югры дало «зеленый свет» социальным предпринимателям: теперь они могут обеспечивать занятость социально уязвимых групп граждан, производить товары или услуги, ориентированные на них, или решать задачи в интересах всего общества.

Автономный округ входит также в число экспертов рабочей группы по доработке федерального закона о малом и среднем предпринимательстве в части закрепления понятия «социальное предпринимательство», продвигая также тему неограничивания списка мер поддержки, которые дополнительно можно будет устанавливать в субъектах РФ.

Проекты социальных предпринимателей Югры успешно реализуются, работая во благо региона. Свой опыт югорчане представили коллегам из других субъектов УрФО в ходе первого слета «СоциоДрайв», который состоялся в прошлом году в Тюмени. Например, Вероника Фролова из Нижневартовска открыла ООО «Ботаникабар», которое производит полезные и натуральные продукты питания, в том числе из местных дикоросов. На производстве заняты шесть женщин, имеющие детей в возрасте до пяти лет.

Помощь детям и подросткам при нарушениях речи, поведения и обучения оказывают в Центре дополнительного образования и коррекции «Логоритм» в Сургуте, организованном Ириной Токаревой. Центр является окружным поставщиком социальных услуг и работает в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В этой же сфере реализует проект и сургутянка Наталья Киосе, которая открыла сеть логопедических центров «Речетория». Детям и взрослым предлагают помощь в речевом, интеллектуальном и творческом развитии, также специалисты могут получить услуги дополнительного образования.

Югра – это благоприятная среда для развития социального предпринимательства, о чем говорит постоянно растущее количество желающих работать в этой сфере. Правительство автономного округа со своей стороны делает все возможное для поддержки таких граждан, помогая им обучаться и реализовать проекты. Так, в регионе создан Центр инноваций социальной сферы на площадке Фонда поддержки предпринимательства Югры, действует Школа социального предпринимателя, где за три месяца ученикам помогут пройти путь от идеи до сформированного под ключ бизнес-проекта. Именно взаимодействие представителей власти, инфраструктуры поддержки предпринимательства и общественности делают автономный округ лидером по многим показателям, побуждая активных югорчан двигаться дальше, развиваться и работать на благо своего региона, в том числе в сфере социального предпринимательства.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру