Посёлок в Октябрьском районе подключили к централизованному электроснабжению

Посёлок в Октябрьском районе подключили к централизованному электроснабжению
admhmao.ru

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в запуске комплектной трансформаторной подстанции в поселке Большой Атлым в рамках рабочей поездки по региону.

Да будет свет!

Благодаря вводу нового объекта к централизованному энергоснабжению подключены 350 жителей населенного пункта. Подстанция построена в рамках инвестиционной программы холдинга «ЮТЭК — Региональные сети». Энергетики вложили в проект более 96 млн рублей.

В работе участвовали дочерние предприятия компании «ЮТЭК-Кода» и «РЭС-Сервис». Одна бригада проложила трассу от Большого Атлыма. Рабочие другой организации провели путь от центра питания — подстанции нефтяного месторождения — в сторону поселка. На переходе через реку энергетики возвели металлические опоры на сваях. Протяженность линий электроснабжения составила 21 километр.

Кроме того, энергетики установили три трансформаторные подстанции и ячейку комплектной наружной установки серии ЯКНО для приема и распределения тока.

— Подключение села к единой энергосистеме повысит качество и надежность электроснабжения потребителей, повысит качество жизни населения, создаст условия для подключения новых потребителей. В 2021 году школа, сельский дом культуры, детский сад будут переведены на получение тепла через электроустановки, — отметила глава Октябрьского района Анна Куташова.

Электрообогрев считается более экологичным топливом по сравнению с углем и более экономичным, исчезнет необходимость в дорогостоящем завозе и хранении топлива.

Ввод подстанции также приведет к существенной экономии бюджетных средств. Дело в том, что стоимость киловатта для потребителей нецентрализованной зоны электроснабжения выше. Но, независимо от зоны проживания, югорчане оплачивают потребленную электроэнергию по одному тарифу. На возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим реализацию электрической энергии, ежегодно из окружной и районной казны выделялось около 34 млн рублей.

Подстанция позволит успешно исполнить целевые показатели, установленные целым рядом национальных проектов, в числе которых — «Жилье и городская среда», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру