Высокоскоростной интернет стал доступным в отдаленных поселениях Сургутского района

С 19 сентября жители Нижнесортымского и Высокого Мыса могут подключиться к высокоскоростному интернету от ПАО «Ростелеком», который обеспечивает доступ к электронным сервисам на скорости до 500 мегабит в секунду + ipTV.

Несмотря на сложные климатические и рельефные условия, связисты построили новую волоконно-оптическую магистраль Лянтор - Нижнесортымский протяжённостью 130 км всего за два месяца.

В Высоком Мысе в рамках сокращения цифрового неравенства установлена Wi Fi точка доступа в районе администрации. Скорость по тарифным планам для граждан будет достигать 24Мб/с.

Глава Сургутского района рассказал о тонкостях сотрудничества:

– Мы со своей стороны помогли провайдеру договориться с владельцем инфраструктуры, по которой прокладывали кабель - АО "Россети Тюмень". И сегодня жители Нижнесортымского уже могут подключаться к мировой сети. На первом этапе — 2,5 тысячи квартир, более 20 абонентов уже в сети. По доступу к интернету наш Сортым теперь не уступает ни Сургуту, ни Москве, – сообщил Андрей Трубецкой. – Отмечу, что партнёрство с ПАО «Ростелеком» у нас долгосрочное. В 2018 году на I муниципальном инвестиционном форуме "Бизнес и власть - полный контакт" заключили с компанией соглашение о стратегическом сотрудничестве. Тогда же «Ростелеком» провёл расширение радио-релейных линий в Лямина, на Высоком Мысу, в Сытомино и Локосово, а жителям Фёдоровского, Ульт-Ягуна, Солнечного, Барсово, Белого Яра и Лянтора предоставил высокоскоростной интернет, – добавил глава Сургутского района.

В 2020 году «Ростелеком» построил оптоволоконную линию в п. Высокий Мыс (здесь уже функционирует общедоступная точка Wi-Fi), тянет кабель в Сытомино и Лямина, в Угут и Каюково, а также в деревню Сайгатина.

-Развитие современных технологий доступа в интернет в самых отдаленных и труднодоступных деревнях и селах Югры является приоритетной задачей для компании. Для организации современной телеком-инфраструктуры поселка Нижнесорнымский «Ростелеком» построил волоконно-оптическую магистраль «Лянтор – Нижнесортымский» протяженностью более 100 километров в тяжелых условиях болотистой местности. Территориальные особенности существенно усложнили работу связистов «Ростелекома», но возможность жить с настоящим цифровым комфортом должна быть у каждого, сегодня это уже необходимый цифровой минимум. Кроме того, Нижнесортымский — это перспективная территория с развивающейся нефтедобычей и быстро растущей инфраструктурой, мы готовы обеспечить население и бизнес поселка самыми современными телекоммуникационными услугами, - прокомментировал проект

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

Сургутский район заинтересован, чтобы жители каждого из поселений, даже самых дальних, имели доступ к скоростному интернету. Без этого уже невозможно представить себе нормальную жизнь и развитие территории.

Всего Ростелеком построил в Сургутском районе более 350 километров оптики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру