Строительство трубного комплекса «ТенарисСеверсталь» в Сургутском районе идет по графику

Пандемия коронавируса снизила темпы строительства по всему миру, но Сургутский район выстоял. Помимо социально-значимых объектов на территории ведется работа в рамках международного партнерства. Возведение высокотехнологичного комплекса по металлообработке в рамках сотрудничества компаний «Северсталь» и Tenaris идет в соответствии с планом. Состояние объекта проверили представители департамента экономического развития Югры.

— Между департаментом экономического развития и хозяйствующим субъектом «ТенарисСеверсталь» заключено соглашение о реализации инвестпроекта. Предприятие взяло на себя ответственность за реализацию проекта, а мы – обязательства выдать земельный участок без конкурса. Также осуществляем контроль. В рамках данного соглашения посещаем объект, фиксируем выполнение взаимных обязательств. Отрадно, что работы здесь идут в соответствии с дорожной картой, — рассказала начальник управления инвестиционной политики окружного департамента экономического развития Сергей Пестряков.

Соглашение о возведении в Югре трубного завода было заключено правительством региона и компанией «Северсталь» летом 2018 года. В феврале 2019 года к проекту присоединился итальянский производитель труб «Tenaris». О важности строительства объекта неоднократно высказывался глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Завод обеспечит рабочими местами местных жителей и пополнит муниципальный бюджет.

— Благодаря проекту появится около 500 новых рабочих мест. За пять лет в окружной и районный бюджеты поступит около 6 млрд рублей. Вот две цифры, которые говорят сами за себя. В общей сложности завод займет площадь более тридцати гектаров в промышленной зоне поселения Солнечного. Большая ее часть была предоставлена муниципалитетом без торгов, — напомнил Андрей Трубецкой.

Разрешение на строительство районные власти выдали в августе. Сейчас завершены подготовительные работы по отсыпке участка для строительства.

— Выполнена выторфовка, отсыпка песком, трамбование, забиты тестовые сваи, — уточнил генеральный директор ООО «ТенарисСеверствль» Олег Казарский.

— Для начала основных строительных работ на территории обустраивают два въезда и круговую дорогу внутри участка. Вопросы по обеспечению газом и электроэнергией решены. Практически на 95% проведены работы по газоснабжению территории. Что касается электроснабжения, то проектная документация сейчас находится на экспертизе, — сообщила начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления Елена Мельникова.

Первую очередь производства планируют запустить до конца 2021 года. , на полную мощность завод выйдет в 2024 году. Проектная мощность завода составит 300 тысяч тонн продукции в год. Инвестиции оцениваются в 12 млрд рублей.

Отметим, в России это первое предприятие по производству оборудования для нефтяников, располагающееся в непосредственной близости от месторождений. Географическая близость к центрам добычи нефти позволит сократить затраты предприятия. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру