В Югре обсудили рейтинг эффективности деятельности органов местного самоуправления

Об итогах мониторинга эффективности работы городских округов и муниципальных районов поговорили на заседании постоянной комиссии совета при губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по развитию местного самоуправления.

Равняемся на сильных

Лидерами рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в Югре стали Сургутский, Белоярский и Нижневартовский районы. Среди городских округов лучшими признаны Ханты-Мансийск, Урай и Покачи.

— Поздравляю лидеров! Это достижение жителей муниципальных образований, — отметила губернатор округа Наталья Комарова.

При составлении рейтинга рассматривались данные прошлого года с учетом более чем 40 показателей. Примечательно, что десять муниципалитетов смогли улучшить свои показатели: добились роста Сургутский, Белоярский, Нефтеюганский, Березовский районы, города Урай, Покачи, Радужный, Нягань, Нижневартовск и Пыть-Ях.

Так, в Сургутском районе перевыполнили план по обеспеченности населения спортивными объектами. Этот показатель должен был составить 50% только к 2024 году, однако рубеж уже перейден. За 2019 год новые спортобъекты получили жители Федоровского, Лянтора, Ульт-Ягуна, Угута, Ляминой, Сытомино. Благодаря чему к регулярным занятиям спортом и физической культурой подключились 50,3% жителей региона.

Белоярский район демонстрирует достижения в сфере социально-экономического развития, работу органов власти высоко оценили жители территории. В муниципалитете досрочно исполнили поручение Президента России — все школы района работают в одну смену.

Прорыв года совершил Урай — город смог подняться с 18-го на 4-е место. Значительно выросли результаты показателей «Объем инвестиций в основной капитал» и «Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом».

Ханты-Мансийск второй год подряд демонстрирует достижения по доле граждан, улучивших жилищные условия. В прошлом году она составила 94%. Из аварийных и подлежащих сносу жилых домов переселено 204 семьи, из которых десяти собственникам осуществлена выплата денежного возмещения за принадлежащие им жилые помещения.

Работаем вместе

Участники заседания обсудили вопросы развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка реализации продукции, сырья и продовольствия.

— Развитие сельхозпроизводства — это направление, которое обеспечивает продовольственную безопасность и занятость населения, что крайне важно, — подчеркнула глава региона.

Глава Белоярского района Сергей Маненков считает, что с этой темой неразрывно связаны обеспечение занятости населения и создание условий для развития малого и среднего предпринимательства. Отметим, в Югре в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» реализуются 22 муниципальные подпрограммы.

— Количество сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Югры, выросло в минувшем году до 1322 субъектов, — сообщил Сергей Маненков.

Увеличился и объем сельскохозяйственной продукции по основным направлениям: производство мяса скота и птицы, молока и молочных продуктов. Кроме того, в настоящее время работают 214 предприятий по вылову рыбы, в которых занято более одной тысячи человек, в основном из числа коренных малочисленных народов Севера. Рост показателей свидетельствует об эффективности мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Югре.

— Работа в этом направлении будет продолжена. В частности, для муниципалитетов и сельскохозяйственных предприятий готовится ряд обучающих семинаров, — поделился планами директор окружного департамента промышленности Кирилл Зайцев.

Наталья Комарова отметила, что многие жители региона готовы заниматься сельским хозяйством, для этого нужно создавать условия, отвечать на запросы предпринимателей. Глава региона призвала профильные учреждения освободить от излишних административных барьеров деятельность сельхозпроизводителей и привести региональные правила в этой отрасли в соответствие с федеральным законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру