Югра - регион для комфортной жизни

Югра - регион для комфортной жизни
До конца года в Югре завершат программу расселения людей из балков. Соцсети.

Югру возраст не портит, с каждым годом она становится только краше, расцветает прямо на глазах жителей. Немалый вклад в обновление региона вносят строители: на территории автономного округа словно грибы после дождя вырастают детские площадки и спортивные центры, детсады и школы. Высокими темпами ведется и жилищное строительство, помешать развитию отрасли не может даже коронавирус.

Масштабные задачи

Только за десять месяцев 2020 года в эксплуатацию введено около 600 тысяч жилых квадратных метров, это на 70% больше аналогичного периода прошлого года. Всего же до конца года в округе планируют сдать свыше 1 млн «квадратов» жилья.

Работа по улучшению жилищных условий югорчан ведется в рамках регионального проекта «Жилье», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда». С начала его реализации — 2019 года — по 2024 год предполагается ввод минимум 5,3 млн квадратных метров жилья.

- В планах у нас — к 2030 году ввести 12,9 миллиона квадратных метров нового жилья, это примерно 37 процентов от общего фонда жилья в Югре. В итоге к 2030 году каждый пятый метр будет новым, — рассказал директор окружного департамента строительства Кирилл Мыскин на пресс-конференции.

Новоселье смогут отпраздновать и югорчане, проживающие сейчас не в самых лучших условиях. Адресная инвестиционная программа по переселению граждан из аварийного жилья реализуется в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Программа рассчитана до 2025 года, однако губернатор округа Наталья Комарова поставила перед специалистами задачу ускорить темпы расселения людей из аварийного жилья. В планах окружного департамента строительства — предоставить гражданам, проживающим в аварийном жилье, новые квартиры до 31 декабря 2023 года.

- Программа рассчитана на период с 2019-го по 2025 годы. Наша задача – досрочно расселить 1003 многоквартирных дома общей площадью 431 тысяча квадратных метров, где проживают 30 тысяч человек. На 1 ноября 2020 года расселено 36 тысяч квадратных метров, где проживали 2600 человек. Это почти 45 процентов от плана, — пояснил главный строитель округа.

Власти округа намерены продолжать в том же темпе и не снижать планку на следующий год: в 2021-м также будут расселены не менее 80 тыс. «квадратов».

Не менее остро стоит задача ликвидации объектов промышленного освоения Севера в виде приспособленных для проживания помещений. Программа по расселению так называемых балков начала действовать в 2010 году, и с тех пор число граждан, проживающих в таких помещениях, сократилось в 19 раз.

- На сегодняшний день полторы тысячи человек, или 481 семья, проживают в приспособленных помещениях. На 1 ноября 2020 года количество балочных строений составило 717 штук. Из них 236 балков расселены. Все граждане получили квартиры. К сожалению, не освобожден пока 481 балок, — обозначил Кирилл Мыскин. — Есть люди, которые отказываются от переселения, есть люди, которые вселяются повторно. Сложные юридические вопросы постепенно решаются.

Балочные строения расположены в Нефтеюганске и Пыть-Яхе, власти муниципалитетов делают все возможное, чтобы решить проблему до конца года.

Фундаментальная поддержка

Важным направлением реализации жилищных прав граждан является господдержка в виде субсидий, социальных и единовременных выплат на приобретение жилого помещения в собственность. Среди получателей — ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, представители коренных малочисленных народов Севера, работники бюджетной сферы, молодые и многодетные семьи.

- Жильем обеспечены все ветераны Великой Отечественной войны. Ни одна молодая семья не исключена из программы «Доступное жилье молодым» по достижении предельного возраста. Средства на их поддержку выплачены в полном объеме, — отметил Кирилл Мыскин.

Из бюджета округа более 27,1 тысячи семей получают компенсацию части ипотечной ставки. 1305 семей получили субсидию в размере 300 тыс. рублей, которую направили на погашение ипотечного долга.

В следующем году все действующие меры поддержки будут сохранены, к тому же появятся новые формы помощи гражданам. В частности, будут частично сняты ограничения по дате принятия многодетных семей на учет по бесплатному предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Участники программы смогут получить соцвыплату вместо земельного участка.

- На сегодняшний день мы идем к этому очень осторожно, мы не хотим бессмысленных очередей, в которых люди будут бесконечно долго ждать. Поэтому принято решение расширить срок принятия заявлений со 2 апреля 2016 года до 31 декабря того же года. Это порядка 1798 новых семей, которые смогут рассчитывать на поддержку, — уточнил директор окружного департамента строительства.

Размер помощи фиксирован и составляет 1,2 млн рублей для тех семей, члены которых ранее не пользовались господдержкой, и 500 тыс рублей для тех, кто получает помощь второй раз. По предварительным данным, это 1258 и 540 семей соответственно.

Отметим, среди регионов России Югра занимает второе место по объему предоставленных ипотечных кредитов на душу населения и количеству кредитов на тысячу человек населения.

- За девять месяцев текущего года банками предоставлено 22 059 ипотечных кредитов на общую сумму 59,7 миллиарда рублей, — сообщил глава ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру