Деревня из Югры включена во всероссийский туристический проект

Деревня Усть-Манья Березовского района станет участницей большого проекта "Туристическая деревня", который запускают в России.

По словам председателя комитета по туризму и гостиничному бизнесу Торгово-промышленной палаты Югры Василия Сочилина - это примечательное место: неподалеку знаменитый перевал Дятлова, Приполярный Урал, поселения манси. Сама деревня расположена на берегу реки Северная Сосьва - это единственное место в мире, где водится знаменитая сосьвинская сельдь.

Отметим, проект "Туристическая деревня" - продукт югорских туроператоров. В прошлом году его презентовали в "Сколково". Идея заключается в создание сети туристических деревень по всей стране, обладающих историческим наследием, туристическим потенциалом, но не имеющим необходимой инфраструктуры. Проект вошел в топ-100, а затем его концепция прошла экспертный отбор Агентства стратегических инициатив.

Помимо развития туристической сферы, проект имеет и социальную составляющую - решает проблему занятости населения, возрождения сельского хозяйства и другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру