Югорским предпринимателям помогают выбрать новую систему налогообложения

Югорским предпринимателям помогают выбрать новую систему налогообложения

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход. В Югре систему ЕНВД в основном используют предприниматели, оказывающие услуги перевозки грузов и пассажиров, работающие в секторе розничной торговли, ремонта и техобслуживания, — всего более 16 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Почти две трети из них определились с налоговым режимом на следующий год, около 6 тысяч индивидуальных предпринимателей столкнулись с трудностями при выборе новой формы налогообложения. На вопросы бизнес-сообщества ответили в прямом эфире с губернатором округа Натальей Комаровой. Глава региона подключила к разговору финансовых консультантов, юристов и представителей органов власти.

Перейти с единого налога на другие режимы югорским предпринимателям нужно до конца декабря. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года они автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. Переходный период — 1 квартал года — предусмотрен лишь для некоторых видов деятельности: организация стоянок для транспортных средств, розничная торговля и общепит с площадью торгового зала до 150 квадратных метров, ремонт, техническое обслуживание, авто- и мототранспортных средств.

Выбрать один из четырех вариантов налогообложения — патентную или упрощенную систему, налог на профессиональный доход, единый сельхозналог — предприниматели могут на сайте Федеральной налоговой службы.

— Налогоплательщик должен самостоятельно выбрать, какую систему применять исходя из параметров его бизнеса. В помощь ему на сайте Федеральной налоговой службы размещен раздел по переходу с ЕНВД на иные системы налогообложения. Там аккумулирована вся информация о том, какие налоговые режимы вправе использовать индивидуальные предприниматели и юридические лица; о налоговых ставках, об отчетности, которую необходимо предоставлять в налоговый орган, и сроках предоставления; о сроках уплаты налогов и так далее, — отметила руководитель УФНС России по Югре Ольга Литова во время прямого эфира с губернатором округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру