В столице Самотлора стартовал эксперимент по обращению с ТКО

Разделяй правильно

С 1 января текущего года в Нижневартовске во исполнение поручений губернатора Югры началась реализация пилотного проекта «#РазделятьПравильно» по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Эксперимент продлится до 30 сентября 2021 года.

Разделяй правильно
Геворг Багдасарян: "Вторичное сырье востребовано на рынке". Снимок экрана.

— Основная цель эксперимента — определить эколого-экономический эффект раздельного накопления отходов и оценить готовность жителей к раздельному накоплению отходов. Для реализации проекта в качестве экспериментальной площадки выбрали первый и второй микрорайоны города, где установили 29 контейнерных площадок. Всего в эксперименте задействовано 72 многоквартирных дома, где проживают порядка 15 тысяч человек. Проект запущен, первые результаты можно будет оценить уже по окончании месяца, —  сообщил глава Нижневартовска Василий Тихонов в ходе прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой на тему «Услуги ЖКХ: качество и стоимость».

— Прошу обратить внимание профильных комитетов на необходимость уже сейчас формировать информационную автоматизированную систему с тем, чтобы накапливаемые данные, полученные в ходе эксперимента, мы могли использовать при принятии решения, опираясь на их достоверность и достаточность, —  акцентировала внимание коллег губернатор.

По мнению руководителя обособленного подразделения в городе Нижневартовске АО «Югра-Экология» Ирины Акчуриной, обеспечить раздельный сбор ТКО не так уж сложно.

— Для наглядности мы оснастили мусоровозы соответствующими табличками, обеспечили рабочий персонал жилетами с подобной маркировкой. Для чистоты эксперимента и получения высоких результатов жителям экспериментальных микрорайонов необходимо разделять отходы по группам и складировать сухие отходы в контейнеры с желтыми наклейками, влажные (органические) отходы — в контейнеры с серыми наклейками. Для этого нужно собирать дома отходы не в один, а в два пакета и затем помещать их в соответствующие контейнеры, —  рассказала Ирина Акчурина.

— Мы предложили предпринимателям изготавливать пакеты разных цветов, что позволит на бытовом уровне прививать культуру раздельного сбора мусора, —  добавил Василий Тихонов.

Отметим, инициатива по раздельному накоплению ТКО реализуется с целью достижения одного из главных показателей национального проекта «Экология» — увеличение процента перерабатываемых отходов и уменьшение количества отходов, размещаемых на мусорных полигонах.

Югорчане в соцсетях высказали мнение, что собранный раздельно мусор все равно поступает на мусороперерабатывающий завод общей массой.

Это мнение опроверг директор по развитию ООО «Баркас+» Геворг Багдасарян.

— Отходы, доставляемые мусоровозами с желтой и серой маркировкой из микрорайонов Нижневартовска, участвующих в эксперименте, учитываются отдельно как друг от друга, так и от всех других отходов, поступивших из города. Таким образом мы определяем общее количество поступивших отходов, количество сортированного и несортированного мусора, который потом отправляется на полигон. По итогам каждого месяца мы будем определять процент отобранных фракций, которые пойдут на изготовление новой продукции, например, такой как скамейки, вазоны, ограждения, тротуарная плитка и другое. Наше сырье востребовано на заводах-изготовителях подобной продукции в Уральском федеральном округе, в частности, в Екатеринбурге, —  сообщил Геворг Багдасарян.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру