Новое жилье в Югре будут строить за счет «инфраструктурного меню»

Новое жилье в Югре будут строить за счет «инфраструктурного меню»

Югра готова опробовать новый механизм финансирования строительства значимых инфраструктурных объектов. Пилотными муниципалитетами станут Ханты-Мансийск и Мегион. Подробности обсудили на заседании штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства.

Инструмент «инфраструктурное меню» разработан федеральным правительством по поручению президента РФ. Ранее Владимир Путин предложил Федеральному собранию предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет. Помощь будет предоставлена российским регионам под полным контролем Федерального казначейства. Претендующие на поддержку проекты пройдут детальную экспертизу на федеральном уровне.

«Инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы, прежде всего, в интересах людей, служить инвестициями в создании новых рабочих мест, в рост благополучия миллионов российских семей, в будущее наших детей», — напомнила слова президента Наталья Комарова.

Инфраструктурное меню, как отметил директор департамента строительства Югры Кирилл Мыскин, поможет привлечь в регион «дешевые» долгосрочные финансовые ресурсы на возвратной основе для создания и реновации инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры.

О готовности участвовать в проектах по комплексному развитию территорий заявили Ханты-Мансийск и Мегион. В муниципалитетах при помощи проекта намерены решить проблему ветхого и аварийного жилья.

«Мы намерены реализовать 3 проекта по строительству 205 тысяч квадратных метров жилья. Планируется к сносу 64 многоквартирных дома, в которых проживает 3 786 человек», — рассказал глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

Механизм даст возможность возводить новые дома параллельно со сносом аварийных, значит, люди смогут остаться жить в привычном для себя районе.

«Мы планируем построить 70 тысяч квадратных метров нового, капитального жилья. Определили две территории — 5 и 7 микрорайоны», — сообщил глава города Олег Дейнека.

Наталья Комарова подчеркнула, что новые дополнительные возможности должны использовать все муниципалитеты.

«Федеральные решения нужно интегрировать на региональный уровень. Каждый участник должен понимать, как взаимодействовать. Необходимо сформировать все необходимые решения на уровне региона, отработать с предпринимательским сообществом и руководителями муниципалитетов, издать необходимый документ по дальнейшему взаимодействию», — нацелила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру