В Сургуте построят предприятие по переработке лома черных металлов

Новый металлургический комплекс мощностью 100 тыс. тонн построит ООО «Сургутский металлургический комплекс» при содействии Фонда развития Югры и администрации города. Частный инвестор намерен развивать новое для региона направление металлургии – переработку лома черных металлов. Эта отрасль является одним из перспективных направлений в рамках работы правительства Югры по диверсификации экономики и поиску новых точек роста.

Фонд развития Югры предоставит инвестору льготный займ на пять лет под 3% годовых. На эти средства будет закуплено оборудование, также на площадке построят ряд объектов инженерной инфраструктуры. Планируется, что новый металлургический комплекс начнет работать в 2022 году, и уже через год выйдет на проектную мощность. Реализация проекта обеспечит рабочими местами 315 человек, а налоговые отчисления составят около 1,590 млрд рублей после выхода на проектную мощность около 100 тыс. тонн в год. 

Инвестор также берет на себя обязательства по обеспечению высоких экологических стандартов и безопасности. «Эти задачи будут выполняться за счет приобретения и внедрения передовых технологий в области промышленной безопасности и очистки выбросов», – отметил генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру