Как будут развиваться северные регионы обсудили в Югре

В окружной столице прошло заседание рабочей группы Федерации независимых профсоюзов России.

Участники заседания - чиновники, работодатели и представители профессиональных союзов - подготовили резолюцию с предложениями по комплексному развитию Севера. Одна из инициатив - возвращение северянам, проработавшим в районах Крайнего Севера 15 лет, а в районах, приравненых к нему 20 лет, права выходить на пенсию мужчинам в 55 лет, женщинам - в 50. Еще одна инициатива касается нначисления районного коэффициента и процентной надбавки к стипендии студентам, которые учатся очно в вузах Югры и Ямала. Отметим, все инициативы отправят на рассмотрение генерального совета Федерации профсоюзов.

«На территории Северных регионов добыто в 2019 году около 76% российской нефти, 94% газа и произведена большая часть электроэнергии, лесоматериалов и других полезных ископаемых для экономики. Таким образом, менее 10% населения обеспечивает более 30% доходов федерального бюджета и около 50% товарного экспорта в России. И дальнейшее социально-экономическое развитие Российской Федерации в значительной степени зависит от развития северных регионов», - отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

«Мы полагаем, что уже принятые и будущие решения по пенсионному возрасту должны быть дополнены более индивидуальным подходом и более четким учетом показателей здоровья, профзаболеваний, стажа работы на Севере и условий этой работы. Причем стаж должен быть наиболее полноценным, особенно при назначении пенсии», - добавил президент Общероссийского отраслевого объединения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру