Для югорских семей с детьми введена новая мера поддержки

Изменения в окружной закон «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа» одобрили члены регионального правительства в ходе очередного заседания, состоявшегося под председательством губернатора Натальи Комаровой.

«Действующие меры поддержки семей с детьми дополняются нормой, согласно которой с 1 ноября единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации в целях возмещения расходов на проезд в пределах Российской Федерации предоставляется детям, взрослым и сопровождающим их лицам, выезжающим для получения высокотехнологичной медицинской помощи за пределы автономного округа», – отметила Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что воспользоваться этой мерой поддержки смогут 1,5 тысячи югорчан.

При этом максимальный размер единовременной помощи предлагается увеличить до 100 тысяч рублей, а в перечень ситуаций для оказания срочной единовременной помощи включить приобретение предметов первой необходимости, к которым относятся продукты питания, средства санитарии, гигиены, ухода за детьми.

Для получения меры поддержки общий доход семьи не должен превышать 1 тысячу 30 рублей на одного человека, но быть не менее 210 рублей на каждого члена семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Предоставление такой помощи предлагается осуществлять однократно в течение года по одному из видов государственной социальной помощи.

Документ направлен на рассмотрение в окружной парламент.

По словам директора регионального департамента социального развития Терезы Пономаревой, принятие данного законопроекта позволит предоставлять единовременную помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации более адресно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру