Сургутский район стал одним из лучших регионов России по управлению общественными финансами

Сургутский район стал одним из лучших регионов России по управлению общественными финансами
Фото предоставлено управлением общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района.

Сургутский район вошел в число призеров XIV Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Муниципалитет занял второе место, оставив позади более 240 конкурентов.

Конкурс проводят издательский дом «Бюджет» и Союз финансистов России при поддержке Федерального собрания РФ. Церемония награждения состоялась в Москве на XIV Всероссийской конференции «Местные бюджеты в современных условиях».

«Диплом II степени — достойная награда, к этому результату мы шли несколько лет, системно проводя эффективную бюджетную, налоговую и долговую политику, повышая качество организации бюджетного процесса», — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Напомним, Сургутский район участвует в конкурсе на протяжении пяти лет. В 2016 и 2019 годах муниципалитет отмечен в номинации «За открытость и прозрачность», в 2017 – в номинации «За высокое качество планирования и исполнения бюджета». В 2018 район наградили за «За лучшую организацию работы с кадрами».

Качество управления муниципальными финансами комиссия проверила по 82 показателям, в том числе дебиторской и кредиторской задолженности.

«Горжусь тем, что уже на протяжении нескольких лет Сургутский район постоянно наращивает собственную доходную базу и не имеет муниципального долга. Это качественно отличает Сургутский район от многих других муниципалитетов. На этапе планирования взвешенно подходим к формированию параметров бюджета исходя из имеющихся источников, а в процессе исполнения успешно используем механизмы повышения ликвидности счета, не допуская возникновения долговых обязательств», — подчеркнул Андрей Трубецкой.

При этом бюджетная политика ориентирована на качественное улучшение условий жизни в районе, обновление материально-технической базы учреждений, коммунальной и дорожной инфраструктуры. В поселениях открываются спортивные и культурные центры, образовательные учреждения и объекты благоустройства.

Работа по наращиванию «бюджета развития» идет в нескольких направлениях: мобилизация доходов, привлечение новых налогоплательщиков, сотрудничество с округом, оптимизация расходов и выстраивание приоритетов.

«Победа в конкурсе — это не просто «признание лучшим». Ведь за каждым показателем стоит осязаемый для жителей результат. Вот, например, средний темп роста доходов. Благодаря устойчивому положительному значению этого показателя мы из года в год можем улучшать качество жизни в Сургутском районе, увеличивая расходы на приоритетные для жителей направления», — пояснил Андрей Трубецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру