В Югре приступили к разработке технологии по освоению трудноизвлекаемой нефти

Первые в России полигоны по извлечению труднодоступных запасов (ТРиЗ) нефти появятся в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Два лицензионных участка региона — «Салымский 3 ТРиЗ» и «Северо-восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРиЗ» — предоставлены в качестве технологических полигонов компании «Газпром нефть».

— В 2020 году в федеральном законе «О недрах» закрепили новый вид нед­ропользования — технологические полигоны для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Правительство Югры наряду с Минприроды России, нефтяными компаниями принимало активное участие в процессе утверждения на законодательном уровне статуса испытательных полигонов, — напомнили в департаменте общественных и внешних связей округа.

Трудноизвлекаемыми принято называть запасы баженовской свиты. Это группа нефтеносных пластов в Западной Сибири площадью около миллиона квадратных километров. Залегающие на глубине трех километров углеводороды отличаются высоким качеством, но добывать их очень непросто. Традиционные пласты похожи на губку и легко пропускают нефть. Баженовские залежи по структуре напоминают глину, ценный ресурс будто запечатан в ячейках. Для извлечения «трудной» нефти нужны особые технологии, их поиском и займутся в автономном округе.

На технологических полигонах компания «Газпром нефть» намерена проводить долгосрочные производственные эксперименты, отрабатывать гипотезы и тестировать отечественные инновационные разработки. В результате будут созданы отечественные технологии добычи нетрадиционных запасов углеводородов.

Отметим, разработка трудноизвлекаемых запасов нефти имеет статус федерального проекта и играет важную роль в развитии нефтегазового комплекса России. Стимулирование добычи нефти из труднопроницаемых залежей позволит повысить доходы бюджета РФ и создать новые рабочие места.

Югра стала опорным регионом реализации федерального проекта в силу экономических и социальных причин. Регион считается энергетическим сердцем России, здесь созданы все условия для успешной работы: городская и промышленная инфраструктура, квалифицированные кадры и сами месторождения баженовской свиты.

В Югре на трудноизвлекаемые запасы приходится почти 43% от общего объема добычи нефти. По оценкам экспертов, ресурсы нефти в региональных пластах баженовской свиты составляют от 3 млрд до 11 млрд тонн. Добыча на «бажене» сейчас составляет менее 1 млн тонн в год. В рамках федерального проекта к 2030 году планируется вовлечь в разработку до 10 млн тонн в год.

Кстати, компания «Газпром нефть» занимается изучением и разработкой нетрадиционных коллекторов с 2013 года и уже добилась определенных успехов. Если еще недавно промышленная добыча «бажена» считалась невозможной, то в 2020 году компании удалось снизить стоимость его добычи с 30 тыс. до 16 тыс. рублей за тонну. Разработанные в округе технологии будут тиражироваться на другие сложные регионы.

— Поиск новых технологических и инженерных решений для «трудной» нефти позволит подготовиться к полномасштабной разработке залежей баженовской свиты, освоение которых еще несколько лет назад считалось нерентабельным. В этой работе обозначу немаловажную роль Центра исследования керна, созданного в Ханты-Мансийске на базе Центра рационального недропользования имени В.И. Шпильмана. Мы расширяем его компетенции. Уже в этом году запустим все лаборатории Центра исследования керна, — подчеркнул директор окружного департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов.

На площадке уникального отраслевого Центра исследования керна в автономном округе работают пять из семи запланированных лабораторий. Ожидается, что Центр предоставит на российском рынке комплексную услугу с максимально широким перечнем исследований, охватывающих трудноизвлекаемые запасы нефти.

Отметим, в Югре действует региональный пакет мер поддержки нефтяников. Установлена нулевая ставка по налогу на имущество для организаций, реализующих федеральный проект, на срок его окупаемости; действует пониженная ставка по налогу на прибыль организаций. На помощь правительства региона могут рассчитывать и компании, работающие в сфере обрабатывающей промышленности, в том числе выпускающие продукцию, используемую в проектах повышения нефтеотдачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру