Первый промтехнопарк Югры вошел в федеральный реестр Министрерства промышленности РФ

Первый промтехнопарк Югры вошел в федеральный реестр Министрерства промышленности РФ
Фото: fondugra.ru.

Промышленный технопарк «Импульс», расположенный в Ханты-Мансийске, и его управляющая компания «Промышленные парки Югры», включены в реестр промышленных технопарков и управляющих компаний промышленных технопарков Минпромторга России. Соответствующий приказ Министертсва промышленности и торговли РФ вышел накануне.

Отметим, реестр промышленных технопарков впервые расширился с момента выхода в конце 2019 года Постановления Правительства РФ №1863, регулирующего требования к промышленным технопаркам и их управляющим компаниям.

«Включение промтехнопарка «Импульс» в этот реестр дает возможность его управляющей компании и резидентам пользоваться широким набором мер региональной и федеральной поддержки, включая льготное налогообложение и возможность получения субсидий, а также займов с пониженной процентной ставкой», - рассказал директор Департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.

Компании, базирующиеся на территории технопарка, занимаются разработками в области нефтепромысловой химии. В числе резидентов – предприятие, выпускающие элементы быстровозводимых каркасно-панельных домов. Отличительная особенность таких деталей – экологическая чистота. Резидентов сопровождает инжиниринговый центр. Предоставляются услуги по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области цифрового моделирования и цифрового проектирования высокотехнологичного оборудования, разработке бизнес-планов, финансовых моделей инвестиционных проектов, разработке конструкторской документации и иные услуги, которые помогают компаниям в их производственной и научной деятельности.

В технопарке может появиться производство запасных частей нефтегазового оборудования при помощи 5D печати. Планируют здесь разместить лабораторию по изучению, тестированию и производству растворов для цементирования нефтяных скважин, исследования механических свойств цемента и керновых образцов.

«В настоящее время в Югре в разной степени готовности реализуются проекты по созданию 8 индустриальных парков и технопарков. По предварительным расчетам в результате реализации проектов будет вложено более 3 млрд рублей инвестиций, создано порядка 1,9 тыс. новых рабочих мест, размер налоговых поступлений ориентировочно составит более 290 млн рублей ежегодно», – сообщили в Фонде развития Югры.

В реестр Минпромторга России уже вошли три 3 индустриальных парка округа («Югра», «Нефтеюганский», «Яшел Парк Сибирь»). На данный момент ведомство рассматривает заявку индустриального парка «Кондинский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру