«Нефтяная столица» открыта для новаторских идей

«Нефтяная столица» открыта для новаторских идей
vk.com

Быть ли Югре центром энергетических инноваций – этот и другие вопросы обсуждались на пятом Международном молодёжном научно-практическом форуме

В очередной раз на полях форума собралась талантливая, интеллектуальная, нестандартно мыслящая молодежь. В этом году мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения легендарного нефтяника и государственного деятеля Виктора Муравленко. Молодежная площадка работала на базе Сургутского госуниверситета 23–24 марта. В ней приняли участие как молодые специалисты нефтяных компаний, инженеры, ученые, студенты и аспиранты отраслевых вузов, так и профессионалы, эксперты и сотрудники научно-образовательных центров России и стран мира. Основная цель мероприятия – обмен передовым опытом, трансляция лучших корпоративных практик, укрепление международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования.

Среди обсуждаемых тем – развитие технологий добычи углеводородов, экологические аспекты работы и целый ряд других актуальных вопросов. Пленарная дискуссия «Тренд устойчивости: как ESG-принципы меняют «нефть» стала одним из главных событий форума в первый день работы.

Ключевыми спикерами дискуссии выступили губернатор Югры Наталья Комарова, полпред президента РФ по УрФО Владимир Якушев, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Алексей Конторович и другие эксперты.

Вопрос импортозамещения в нефтегазовой промышленности в ходе дискуссии проходил красной строкой. На нем акцентировал внимание Владимир Якушев с первых минут работы пленарного заседания. В частности, он заявил, что в этой повестке нефтегазовая отрасль живет с 2014 года, когда Россия столкнулась с первыми вызовами Запада. Уже тогда российские компании стали активно двигаться в этом направлении. В данном случае речь идет о нефтегазовом сервисе.

- На прошлой неделе тема импортозамещения обсуждалась с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Сургуте и Когалыме: что мы будем делать, куда двигаться в среднесрочной и долгосрочной перспективе и насколько мы сегодня готовы к тем вызовам, которые стоят перед нами. Все-таки на 85 процентов импортозамещение у нас состоялось, но есть определенные направления, которые сегодня не закрыты. Это технологии производства акриловых полимеров и биополимеров, есть проблемы с вводом технологий гидроразрыва пласта скважин. На первом этапе замена в этом направлении будет несколько сложна, но важно, что наши нефтегазовые компании сегодня четко понимают, как и к чему следует стремиться. Я думаю, решения однозначно будут найдены, - отметил Владимир Якушев.

Обсуждались на пленуме и актуальные вопросы новой модели «умной экономики», основанной на инновационной трансформации нефтегазодобывающей отрасли; вопросы формирования благоприятной окружающей среды, создания условий становления автономного округа технологическим плацдармом России в освоении Севера и Арктики. И сегодня в условиях санкционного давления со стороны Запада потребность в нефтегазовых технологических инициативах, в разработке стандартов по профильным направлениям актуальна как никогда.

Форум «Нефтяная столица» - это и есть та самая площадка для самореализации и карьерного роста будущих нефтяников, которая активно вовлекает молодежь в научно-технологическую инновационную деятельность.

Как заметила губернатор Югры Наталья Комарова, СурГУ встречает форум «Нефтяная столица» как ключевой партнер Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, участник консорциума университетов «Недра». Глава региона подчеркнула, что особенность форума «Нефтяная столица» – в открытости новаторским, нешаблонным идеям, востребованным временем, отраслью, экономикой и обществом.

- Коллаборация сургутского вуза с научными центрами, образовательными организациями, отраслевыми организациями, Международным центром компетенций в горнотехническом образовании проводится под эгидой ЮНЕСКО, мы с вами вместе формируем единую интеллектуальную среду. Развитые вузом направления – это ответ на запросы нефтегазового комплекса, химический и цифровой инжиниринг, развитие методов повышения нефтеотдачи, технологии сокращения парниковых выбросов и восстановление экосистем, подготовка высококвалифицированных специалистов, - подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, в работе форума приняли участие заместитель председателя попечительского совета Ассоциации иностранных студентов в России, экс-чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин Анисет Габриэль Кочофа, заместитель председателя Совета молодых ученых Российской академии наук Дмитрий Демин, декан нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета Дмитрий Тананыхин, директор Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета» Влада Стрелецкая, чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру