В Сургутском районе бывший педагог развивает бизнес по изготовлению полимерных ёмкостей

В Сургутском районе бывший педагог развивает бизнес по изготовлению полимерных ёмкостей
Фото из личного архива Татьяны Соколовой.

Татьяна Соколова в прошлом – преподаватель истории и права. Но вот уже более пятнадцати лет, как она ушла в бизнес. Открывать свое дело в условиях санкций - непросто, но бизнесвумен доказывает, что если основательно подойти к работе, то можно справиться с любыми сложностями. В этом можно убедиться на примере деятельности ООО «Северпласт», выпускающего крупногабаритные полимерные емкости, производство которых было запущено в 2020 году при поддержке администрации Сургутского района.

- Идея запуска подобного производства мне пришла еще в 2014 году, но тогда из-за введенных санкций не было возможности запустить этот проект, – вспоминает Татьяна Соколова.

Оборудование и технологии для формовки производились в зарубежных странах. Поэтому Соколова стала изучать российский рынок и в итоге нашла свое, отечественное. ООО «Северпласт» заработало в 2020 году за поселком Солнечным, в промышленной зоне Западно-Сургутского месторождения.

- Я успешно защитила проект на комиссии в администрации Сургутского района. Мне выделили грант – один миллион рублей. Эти средства помогли запустить свое дело, – делится Татьяна Соколова.

Ежедневно в «Северпласте» изготавливают до четырех полимерных емкостей для сбора технической, ливневой воды и хозяйственно-бытовых стоков. Их объем – от 5 до 10 тысяч литров.

- Наши основные клиенты – частные лица, с бизнесом почти не работаем. Заказы начинают поступать зимой, а сезон у нас начинается весной. Конечно же, мы даем гарантию своим заказчикам. И вообще с каждым клиентом работаем индивидуально. Главное для нас – это качество. Мы постоянно стремимся повышать качество изделий, – рассказала предприниматель.

В планах у компании – расширение линейки продукции не только для физических, но и юридических лиц. Для них продумана универсальная емкость. Нового типа бочки должны появиться уже к лету. Поэтому в «Северпласте» задумались о расширении штата. Пока в организации трудятся два инженера и трое рабочих. Татьяна Соколова планирует привлечь к работе еще нескольких специалистов.

ООО «Северпласт» – не монополист в сфере изготовления подобных емкостей. В регионе есть еще несколько компаний, которые также работают в этом направлении.

- В отличие от конкурентов мы делаем наши емкости с толстыми стенками. Также наше преимущество – разумная цена. Из нее исключены затраты на транспортировку. В стоимость тех емкостей, которые приезжают к нам в регион, уже заложена цена транспортировки, – комментирует бизнесвумен. – Мы работаем с постоянной перспективой. В этом бизнесе не получается без нововведений. Начал делать одну матрицу, еще не закончил работу над ней, а в планах уже другая. Постоянно хочется улучшать свою продукцию.

Предприниматель действительно любит свое дело и может говорить о нем часами. Признается, что в успешном ведении бизнеса ей помогает преподавательский опыт.

- Учительство – это же дисциплина, это определенная система в поведении, умение слышать, наладить контакт, подать информацию другим. Это помогает мне в переговорах, и в руководстве тоже. У меня все получалось в преподавании, просто в один момент меня привлек бизнес с его возможностями. С большим уважением вспоминаю коллег, с которыми работала в школе, – признается Татьяна Соколова.

У компании есть горизонты для расширений. ООО «Северпласт» оказывают помощь местные власти. Администрация Сургутского района поддерживает бизнесменов в их начинаниях.

- Администрация района предоставляет информационно-консультативную помощь. У нас достаточно большой пакет субсидий от муниципалитета, которым мы можем пользоваться. За поддержкой в округ мы не обращались. По мере расширения проекта и последующего приобретения более дорогостоящего оборудования мы уже будем искать возможности, рассматривать помощь. Естественно, мы знаем о том, что есть поддержка департамента экономического развития Югры, есть поддержка Фонда развития Югры. Просто всему свое время. Мы идем в своем развитии поступательно, – резюмирует Татьяна Соколова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру