Фермеры из Ханты-Мансийска готовы выйти на промышленный масштаб

Фермеры из Ханты-Мансийска готовы выйти на промышленный масштаб
Фото: pixabay.com

Крестьянско-фермерское хозяйство «Югорское подворье» из Ханты-Мансийска выпускает яйца и мясо, которые пользуются популярностью у местных жителей. Сейчас у птицеводов около 3000 голов домашней птицы, а началось все с небольшого количества индюков.

По словам главы хозяйства Ларисы Берсеневой, особое внимание уделяется питанию птиц, поскольку от него напрямую зависит здоровье пернатых и качество продукции. На производстве все продумано до мелочей: автоматизирована уборка, сделана система подачи воды. В день птицы дают от 250 до 400 яиц, однако при необходимости птицеводы готовы нарастить мощности в пять раз всего за полгода, и снабдить продукцией югорчан.

Для этого у «Югорского подворья» есть все условия, в том числе поддержка властей. Так, по программе «Агростартап» был получен грант губернатора в размере 20 млн рублей – на эти средства построили огромную ферму, куда после обустройства переедут все питомцы. К слову, есть среди них и уникальные – например, ухейилюй. У этой птицы мясо и кости – черного оттенка, а яйца – зеленые.

Что касается санкций, то они негативно сказались на поставке инкубационных яиц, однако проблему удалось решить импортозамещением. «В данный момент во всем инкубационном яйце нам отказано, ищем другие пути: Ставрополье, Краснодарский край. Сейчас есть договоренности, контракты, и оттуда нам присылают инкубационное яйцо. Практически полностью перешли на российского поставщика», – рассказывает технический директор крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Берсенев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру