Инициативы югорчан по развитию экономики рассмотрят эксперты

Реализацию плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики Югры в условиях внешнего санкционного давления, создание новых рабочих мест, возможность осуществления идей югорчан, поступивших на площадку краудсорсинг-проекта «План устойчивого развития экономики Югры», обсудили югорчане в ходе прямой линии с губернатором автономного округа Натальей Комаровой.

- Одна из задач плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления - сохранение занятости населения и обеспечение бесперебойной деятельности организаций и предприятий, - обратилась Наталья Комарова к участникам эфира. - Я уже отмечала, что наш план - это живой документ, он будет меняться, актуализироваться публично во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами.

В подтверждение своих слов глава региона сообщила, что 26 апреля план первоочередных действий был дополнен новыми мерами по поддержке экономики региона: были затронуты такие механизмы, как стимулирование инвестиционной активности, обеспечение бесперебойного функционирования транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса.

В это же время закончился прием инициатив от жителей автономного округа на площадку краудсорсинг-проекта «План устойчивого развития экономики Югры». Краудсорсинг – технология, которая собирает заинтересованных людей в одном месте и дает возможность предлагать свои идеи, обсуждать их, дорабатывать и выбирать лучшие. Темы краудсорсингового проекта предлагают органы власти, жители Югры генерируют идеи по заданной теме, после чего предложения проходят экспертный отбор. От граждан в краудсорсинг-проект «План устойчивого развития экономики Югры» поступило 109 предложений по направлениям: социальная поддержка, ценообразование, здоровьесбережение, занятость населения, городская среда, цифровая зрелость, поддержка бизнеса, дороги и транспорт, инвестиции, поддержка некоммерческих организаций.

В прямом эфире о своих инициативах рассказали Александра Сидорова из Когалыма и жительница Югорска Лариса Лаврусюк.

- Я приняла участие в проекте с актуальной, на мой взгляд, инициативой - в целях обеспечения рабочих мест для молодежи, не имеющей трудового стажа и устраивающейся на работу впервые, осуществлять работодателям, принимающим на работу эту категорию граждан, единовременную выплату в размере двух минимальных размеров оплаты труда, - предложила Александра. - Данная мера позволит обеспечить занятость молодых людей, не имеющих опыта трудовой деятельности, трудовой стаж и доход для данной категории граждан и позволит поддержать работодателей, в том числе и индивидуальных предпринимателей, чем замотивирует их в трудоустройстве молодых кадров.

Наталья Комарова одобрила идею и тут же попросила прокомментировать инициативу эксперта - Евгению Титорову, начальника управления занятости населения департамента труда и занятости населения Югры.

- Инициатива интересная. Но должна сказать, что альтернатива у нее уже есть, - сообщила эксперт. - Мера поддержки выпускников реализуется во взаимодействии службы занятости населения с территориальным отделением Фонда социального страхования РФ и предусматривает трудоустройство отдельных категорий граждан, включая отдельные категории молодежи в возрасте до тридцати лет, с компенсацией юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, расходов по оплате труда данных граждан фактически.

Наталья Комарова предложила оценить эффективность инициативы югорчанки, чтобы принять в дальнейшем управленческое решение.

Молодая мама Лариса Лаврусюк - самозанятая, изготавливает старинное русское лакомство - фруктовую пастилу. Ее идея - поддержать малый бизнес.

- Я хотела сдать продукцию на реализацию в магазины, кафе. Но по закону не могу этого сделать - необходим сертификат. А получить документ самозанятый по федеральному закону не может. Есть ли возможность выйти с инициативой от округа изменить законодательство в части внесения самозанятых в список получателей сертификата?

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель сообщил, что готов поддержать инициативу и проработать все нюансы с коллегами из Роспотребнадзора.

- Готовьтесь, Лариса, доказывать нам и Роспотребнадзору, что самозанятый способен пройти сертификацию и добиться права реализации своей продукции, - обратилась к предпринимательнице Наталья Комарова.

В ходе разговора было отмечено, что больше всего идей поступило по направлениям развития городской среды и поддержки бизнеса. В частности, в бизнес-сфере участники проекта предлагают усовершенствовать систему кредитования для бизнеса, а также проводить обучение, в том числе для самозанятых граждан. Для создания комфортной городской среды югорчане выдвинули предложения по поощрению жителей, занимающихся обустройством дворов на общественных началах, по асфальтированию дворовых дорог и тротуаров, модернизации спортивных площадок и другие.

Напомним, в Югре создан план первоочередных действий по обеспечению развития экономики региона в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год. В него внесены предложения региональных и муниципальных органов власти. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой план первоочередных действий будет дополнен идеями жителей автономного округа. С этой целью и проведен краудсорсинг-проект. Теперь собранные идеи рассмотрят эксперты, лучшие предложения станут основой для выработки конкретных управленческих решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру