Югорских производителей хлебобулочной продукции поддержат рублем

Из средств федерального и окружного бюджетов в Югре выделят деньги на поддержку хлебопекарных производств. Соответствующие изменения в региональную программу «Развитие агропромышленного комплекса» одобрили члены окружного правительства.

— Изменения касаются правил предоставления, распределения федеральных межбюджетных трансфертов для компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство хлебобулочных изделий и введения нормы о неприменении штрафных санкций к товаропроизводителям пищевой и сельскохозяйственной продукции при выявлении факта недостижения ими показателей результативности использования субсидии в период с 1 января по 31 декабря 2022 года. Документ разработан с целью исполнения плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики автономного округа в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год, — сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

В целях сохранения рабочих мест на предприятиях хлебопекарной промышленности автономного округа и стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия предусмотрено выделение дополнительного финансирования за счет средств окружного и федерального бюджетов. Югорские предприятия хлебопекарной промышленности смогут получить компенсацию в размере пяти рублей на один килограмм произведенной и реализованной продукции. Субсидии должны покрыть часть затрат хлебопекарей на производство и реализацию продукции, приобретение сырья, производственные расходы, а также зарплату сотрудников.

— Данное решение позволит обеспечить финансово-экономическую стабильность предприятий сферы АПК, а также стабилизировать цены на хлебобулочные изделия, — добавил исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Алексей Михеев.

Принятые меры вступили в действие и будут работать до конца текущего года.

Добавим, департамент промышленности Югры принимает заявки на получение субсидий от предприятий, которые занимаются производством хлебобулочных изделий. Государственную поддержку получает малый и средний бизнес. Из федеральных и окружных средств на это предусмотрено более 60 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру