В Локосово остается нерешенным вопрос с дорогой к поселению

Локосово в Сургутском районе – одно из старейших поселений на территории Югры, сейчас оно динамично развивается и прирастает новыми социально значимыми объектами. Однако несмотря на это до сих пор остается нерешенным вопрос с подъездной дорогой. Если зимой добраться до поселения, отрезанного рекой от Большой земли, можно через понтонный мост, то летом – только через паромную переправу. Дорога к Локосово грунтовая, во время дождя ее размывает и ездить становится некомфортно.

Администрация Сургутского района провела укрупненный расчет стоимости работ по капремонту дороги и выяснила, что ориентировочная стоимость проектирования и капитального ремонта дороги от БПТО ОАО «СН-МНГ» до дороги с твердым покрытием к с. Локосово составит 60 млн рублей. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой считает, что такие затраты являются нецелесообразными, поскольку без изменения уровня дорожного полотна в паводок дорогу также будет топить. Необходимо выполнить реконструкцию с отсыпкой, поднять до отметки уровня дороги, превышающей затопление, а также установить водопропускные трубы и укрепить плитами ПДН со стороны протоки Локосовская. Это обойдется в 162 млн 278 тысяч рублей, однако в бюджете Сургутского района на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. такие средства не запланированы.

Отметим, сейчас дорогу к Локосово обслуживают недропользователи, поскольку она считается ведомственной, проезд поддерживают в надлежащем состоянии нефтегазодобывающие компании. Есть у такой ситуации и один плюс – за счет изолированности Локосово является экологически чистой зоной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру