Югра получит больше 40 миллиардов рублей в виде инвестиций

Таковы итоги XXV Петербургского международного экономического форума. Подобного эффекта удалось добиться благодаря ряду соглашений, которые подписаны на полях ПМЭФ.

В частности, документы касаются креативных индустрий, развития социальной инфраструктуры и бизнеса. Например, регион будет взаимодействовать с арабскими странами по приоритетным отраслям промышленности. Соглашение о сотрудничестве с Российско-Арабским деловым советом подписала губернатор Югры Наталья Комарова. Кроме того, достигнута договоренность с корпорацией «Дом.рф». В рамках соглашения в округ поступят федеральные инфраструктурные кредиты. На эти деньги построят шесть школ на 5,3 тысячи ученических мест.

— По соглашению, которое мы сейчас заключили, среди прочих объектов есть и школы — шесть объектов почти на 5300 ученических мест. Так что вот, такие эффекты. А следовательно, спокойные мамы и папы, хорошее качество образования, уверенность в будущем детей, — сказала Наталья Комарова.

— Речь идет о подписании соглашения по развитию инфраструктуры жилищного строительства. Мы договорились, что будем инвестировать через этот механизм «длинные деньги», срок 15 лет. А какие конкретные проекты, детали уже будем решать, — пояснил генеральный директор АО «Дом.рф» Виталий Мутко.

Также на площадке ПМЭФ было подписано соглашение о вхождении Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР).

Документ скрепили подписями директор АИРР Иван Федотов и губернатор Югры Наталья Комарова.

Иван Федотов обозначил основные темы сотрудничества, среди которых — развитие инноваций и наукоемкого бизнеса, межрегиональной кооперации, вопросы молодежной политики.

— Ассоциация инновационных регионов России — стратегический партнер правительства Ханты-Мансийского автономного округа, — подчеркнула Наталья Комарова. — Платформа, которую создала ассоциация для взаимодействия в инновационном направлении развития экономик, общества в регионах Российской Федерации, — это то, в чем мы заинтересованы.

Югра стала 18-м регионом АИРР. По основным социально-экономическим показателям округ уверенно занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. По добыче нефти регион занимает 1-е место с долей в общероссийской добыче — 40,8%. По объему промышленного производства 2-е место. В структуре промышленного производства добыча полезных ископаемых составляет 81%. По добыче газа — 2-е место, по производству электроэнергии — 1-е место. Кроме того, эксперты отмечают положительную динамику демографических процессов в автономном округе.

В этом году в Югре начинается строительство научно-технологического центра (НТЦ) Uniti Park. Разработкой концепции проекта занимались специалисты технопарка «Сколково». Основными направлением наукограда станут инновационные подходы к нефтедобыче, IT-технологии, генетика и персонализированная медицина, а также технологии Севера. На территории НТЦ, в частности, планируется построить университет, центр развития талантов, научно-исследовательский парк, научно-технологические центры компаний, центр высоких биомедицинских технологий.

— В рейтинге развития регионов России SMART, составленном аналитиками АИРР, автономный округ выделяется наличием инновационной инфраструктуры и инструментами для развития высокотехнологичного бизнеса, — отметил глава АИРР Иван Федотов.

Он подчеркнул, что по данным рейтинга, Югра показывает стабильно высокий уровень привлекаемых в регион инвестиций — более 1 трлн рублей в год и входит в первую десятку регионов с устойчивым развитием.

О том, как в регионе работают с инвесторами, рассказала Наталья Комарова в ходе заседания наблюдательного совета Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития.

— Институты развития и поддержки инвестиций в Югре — это экосистема под единым инвестиционным брендом Ugra Open For. Она соответствует новому инвестиционному стандарту 2.0, принятому в России в октябре 2021 года. Внедрена цифровая система взаимоотношений с инвесторами CRM Ugra Open, — сообщила губернатор. — Инвестбренд стал «зонтичным» для системы мер поддержки инвесторов в автономном округе. В перспективе будем развивать его за счет интеграции всех институтов развития в единую «точку входа» для инвесторов и предпринимателей, а также  усиления  позиционирования и присутствия в информационном пространстве.

Кроме того, правительство региона системно развивает качественную инфраструктуру для инвесторов. Созданы четыре индустриальных парка, промышленные технопарки, технопарк высоких технологий.

— В ближайшее время планируется запуск особой экономической зоны Нягани, соответствующая заявка подана в Министерство экономического развития РФ, — заявила глава региона.

Для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, действует набор преференциальных режимов.

— В связи с санкционным давлением разработали план поддержки бизнеса, направленный на поддержку развития предприятий. Докапитализировали институты развития на сумму более 1 млрд рублей, поддерживаем системообразующие предприятия путем компенсации процентов по кредитам, превышающих ставку 10% годовых, — уточнила Наталья Комарова.

— Мы поощряем инвестиции в нетрадиционные для региона виды экономической деятельности в отраслях, ориентированных на глобальные рынки. Беспилотная доставка грузов, цифровые месторождения, инновационное оборудование, технологии по декарбонизации, создание инновационного научно-технологического центра — направления развития сегодня, — добавила губернатор.

По словам Натальи Комаровой, усилия региона положительно сказываются на продвижении проектов и привлечении инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру