Активно и продуктивно: итоги работы делегации Югры на ПМЭФ-2022

XXV Петербургский международный экономический форум для делегации автономного округа насыщенным и продуктивным. За три дня на полях форума регион принял участие в ряде ключевых сессий, которые показали, что опыт и проекты Югры не только соответствуют мировым трендам, но по некоторым направлениям даже опережают их.

На полях форума губернатор Югры Наталья Комарова заключила ряд важных соглашений о сотрудничестве в различных сферах - бизнеса, кредитования, инноваций, креативных индустрий и экспорта. Новые договоренности и пролонгация уже существующих на 40,6 млрд рублей позволят повысить эффективность всей социально-экономической системы региона. «МК»-Югра» рассказывает о ключевых событиях на форуме и о том, как они повлияют на будущее региона.

Сотрудничеству рады

Наталья Комарова провела рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан Ермеком Кошербаевым. Стороны обсудили вопрос о развитии торгово-экономического сотрудничества.

"Мы заинтересованы в новых проектах, в частности в сотрудничестве с металлургическими предприятиями Казахстана. Нужно наращивать поставку товаров, используемых в нефтесервисе. В свою очередь мы готовы поставлять оборудование, выпуск которого наладили предприятия Югры", - сказала глава региона.

Совокупный объем экспортных поставок из Югры в Республику Казахстан за 2019–2021 годы составил 32 млн долларов США. Предприятия Республики Казахстан импортируют в Югру металл, электрические машины. Совокупный объем импортных поставок из Республики Казахстан в Югру за аналогичный период – около 5 млн долларов.

Ермек Кошербаев кроме названных направлений отметил туристическую привлекательность региона.

«Югра - интересный регион, в том числе с точки зрения туризма, - подчеркнул посол. - У жителей Казахстана востребованы туры выходного дня во многие регионы Российской Федерации. Было бы правильным организовать более тесное сотрудничество между туристическими компаниями».

Меморандум о сотрудничестве заключен между Югрой и Российско-Арабским деловым советом. Документ декларирует торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие по приоритетным отраслям промышленности. Речь идет о привлечении инновационных технологий и лучших мировых технологических практик, росте объемов экспорта.

Планируется совместно организовать бизнес-миссии, роуд-шоу, международные форумы, конференции, семинары, а также ярмарочные мероприятия с участием бизнес-партнеров автономного округа и стран-участниц АНО «РАДС», в том числе на Международной выставке «Арабия-ЭКСПО».

Обеспечить качество проектов

Заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Югры, государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и АНО «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства». Стороны договорились об установлении отношений стратегического партнерства, организации и развитии взаимодействия, направленного на внедрение практики применения системы IRIIS для оценки запускаемых и реализуемых в регионе инфраструктурных проектов ГЧП.

Напомним, система оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS разработана ВЭБ.РФ совместно с Национальным центром ГЧП при поддержке Минфина России в 2020 году. В прошлом году IRIIS апробировали на реализуемых проектах. С этого года началось внедрение системы в регионах. Применение IRIIS направлено на обеспечение эффективного расходования бюджетных средств, проведение комплексной оценки проектов и минимизацию рисков их реализации.

ВЭБ.РФ и Национальный центр ГЧП поддержат правительство Югры в отборе проектных перспективных инициатив, окажут консультационно-экспертную помощь при проведении оценки и взаимодействии с потенциальными инвесторами, а также будут содействовать привлечению финансирования.

Безопасность для югорчан

Применение цифровых систем в сферах безопасности, транспорта, туризма и управления регионом обсудила губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей встречи с генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Игорем Милашевским.

Наталья Комарова обозначила интерес автономного округа к использованию возможностей навигационной системы для реализации проектов, направленных на повышение качества жизни югорчан.

«Из того, что нам, безусловно, интересно, можно отметить процессы, связанные с управлением общественным транспортом, в том числе разработку маршрутов, внедрение технологий, анализ данных. А если речь идет об экстремальном или этнотуризме, важно обеспечить связь, сопровождение человека на маршруте, предупредить его о возможной опасности, а также оперативно вмешаться, если возникнет какая-то угроза»,  - отметила губернатор.

Еще одно направление сотрудничества - реализация совместных проектов с Центром управления регионом Югры, где аккумулируются аналитические данные о жизнедеятельности региона.

Развитие интернет-инициатив

Губернатор Югры обсудила расширение взаимодействия и реализацию совместных проектов с представителями Фонда развития интернет-инициатив.

Наталья Комарова рассказала об апробации в автономном округе механизмов создания крупных технологических предприятий в промышленной сфере и цифровой экономике.

«На основе этих данных мы разработали карту развития цифровой экономики и креативных индустрий. Для Югры это крайне важная сфера. И чем лучше мы будем подготовлены и оснащены, тем больше у нас возможностей достичь желаемых эффектов в этом востребованном направлении деятельности», - подчеркнула глава региона.

В числе наиболее перспективных и значимых для Югры проектов глава региона отметила внедрение беспилотных систем регионального уровня, которые могут применяться в мониторинге территорий с целью обнаружения очагов возгораний, стихийных бедствий.

«Это актуальная тема, которая влияет на качество жизни и способствует решению многих вопросов», – сказала Наталья Комарова.

Проработаны предложения по созданию базы и необходимой инфраструктуры для реализации данной идеи. Кроме того, рассматривается вопрос о запуске сопутствующих образовательных проектов по сопровождению беспилотных систем.

Также в ходе встречи стороны обсудили возможности взаимодействия в применении онлайн-технологий для развития нефтегазовой сферы на территории автономного округа и сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли в этом направлении.

Повысить качество жизни

Округ заключил соглашение с АО «ДОМ.РФ» о реализации инфраструктурных проектов с использованием механизма облигаций. В документе закреплены намерения и совместные действия сторон по реализации инфраструктурных проектов в регионе с использованием механизма инфраструктурных облигаций.

«Данное соглашение закрепляет наши договоренности о совместном финансировании проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры, включая шесть объектов образования на 8225 мест. Общий объем привлекаемого финансирования за счет инфраструктурного займа составит не менее 5,27 миллиарда рублей», - уточнила Наталья Комарова.

«Инфраструктура, которая будет построена в Ханты-Мансийском автономном округе с помощью облигаций ДОМ.РФ, повысит качество жизни в регионе, будет способствовать увеличению объемов жилищного строительства и развитию сразу нескольких городов. Отмечу, что новые образовательные объекты - необходимая часть формирования комфортной городской среды – они разгрузят уже существующие школы», – отметил Виталий Мутко.

В рамках государственно-частного партнерства и концессий с применением облигаций ДОМ.РФ в округе построят школы в Белом Яре, Нягани, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Развитие предпринимательства

Генеральный директор Корпорации «МСП» Александр Исаевич и губернатор округа Наталья Комарова подписали соглашение о развитии малого и среднего предпринимательства. Одна из основных целей, зафиксированная документом, - увеличение доступности и числа получателей мер поддержки предпринимателей и самозанятых в регионе. Приоритетные направления – льготное кредитование, «зонтичные» поручительства, быстрое финансирование, лизинг оборудования, расширение доступа к рынкам сбыта, цифровые сервисы и услуги для старта и развития бизнеса.

В 2022 году, по данным корпорации, поддержкой в виде гарантий и поручительств уже воспользовались почти сто предпринимателей Югры, общий объем помощи составил более 1 миллиарда рублей. Более 80 предпринимателей Югры уже привлекли под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП более 480 млн. рублей кредитных средств.

Наталья Комарова отметила, что регион, выстраивая отношения с представителями предпринимательского сообщества, ориентирован прежде всего на его запросы. В частности, в условиях внешнего санкционного давления как энергетический, так и неэнергетический секторы экономики формируют повышенный спрос на современное оборудование, новые технологии и материалы.

«Чтобы наладить производство этой продукции, необходимо повысить в том числе уровень технологической готовности организаций. При этом очень важно в последующем обеспечить гарантированный сбыт произведенной малыми предприятиями продукции. В этой связи большие надежды на программу Корпорации «выращивание поставщиков, - обозначила Наталья Комарова. - До конца 2022 года около 40 субъектов МСП округа станут участниками программы».

Итоги форума показали, что Югра готова к реализации федеральных задач с учетом новых экономических вызовов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру