В Югре полиция задержала митингующих

Под окнами администрации Сургутского района прошла акция протеста. Спор по поводу земельного спора между "Российскими железными дорогами" и дачниками кооператива "Обский" длится с 2014 года. Сначала иск выиграли жители кооператива, позже юристы РЖД оспорили решение суда.

Троих участников несанкционированного митинга задержали. В администрации не понимают, чего добивались митингующие. Ведь именно в тот день встретились заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова, представители РЖД и представители кооператива. Стороны решили, что кооператив «Обский» подаст апелляцию в Арбитражный суд ХМАО, администрация Сургутского района выступит в суде третьей стороной в поддержку дачников.

- РЖД не один год посредством судебных разбирательств пытается выселить людей, подавая иски в суд, при этом все они адресованы не к дачному кооперативу «Обский» как юрлицу, а к каждому собственнику в индивидуальном порядке. В результате дачники получают все вытекающие последствия в частном порядке: исполнительное производство, ежемесячное общение с приставами и неподъёмные для пенсионеров денежные штрафы. Практически все собственники, пользуясь землёй более 30 лет, несут финансовые затраты — они построили дома, бани, беседки, за много лет облагородили свои участки, а теперь их принуждают бросить своё имущество или снести его. Мне кажется, что это не совсем справедливо по отношению к людям. Большинство из них — ветераны РЖД, - прокомментировал ситуацию глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру