Югорские парламентарии поддерживают ужесточение наказания за «пьяные» ДТП

В мае Государственная Дума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за дорожно-транспортное происшествие, совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и повлекшее за собой серьезные травмы или гибель других людей. Фактически наказание за «пьяное» ДТП становится таким же, как за умышленное убийство.

В случае, если ДТП, совершенное пьяным водителем, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказанием могут стать принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Если ДТП повлекло гибель человека, сроки удваиваются: совершившему ДТП водителю грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет (сейчас – от 2 до 7 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. И если в аварии погибло двое и более человек, лишиться свободы придется на срок от 8 до 15 лет (сегодня – от 4 до 9 лет).

- Ужесточение наказаний за пьяное вождение - логичный шаг, чтобы достичь целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Я имею в виду последние поправки в УК РФ, направленные на снижение показателей смертности от ДТП. Базовый показатель, заложенный нацпроектом равен 13 чел. на 100 тысяч населения, уже в 2021 году он должен быть сокращен до 9,8 чел. на 100 тысяч. Кроме того, принятие поправок по ужесточению наказаний за ДТП, совершенных пьяными водителями, широко поддерживается в российском обществе, – прокомментировал поправки депутат Думы Югры, глава парламентского комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Госавтоинспекция РФ приводит следующие цифры: в 2018 году на российских автодорогах произошло более 16,4 тысяч ДТП с участием пьяных водителей. В них погибли 4 645 человек, еще 22 360 человек были ранены. И эта статистика в последние годы, к сожалению, не снижается. При этом в соответствии с судебной практикой около 60% лиц, обвиняемых в совершении ДТП пьяными, были осуждены условно. И далеко не для каждого осужденного это стало поводом для исправления. Значительное количество лиц, привлеченных к ответственности за «пьяное вождение», снова садятся за руль в таком же состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру