В Югре будут судить бывшего главу муниципалитета

В Югре будут судить бывшего главу муниципалитета
Сколько веревочке не виться... Фото pixabay.com

Завершено расследование в отношении бывшего главы Советского района Сергея Удинцева. Об этом сообщили в следственном комитете Югорска. Бывший глава органа местного самоуправления обвиняется в воровстве и превышениях должностных полномочий.

По версии следствия, с 2012 по 2015 год глава администрации похищал деньги из бюджета. Средства предназначались для строительства жилья в Советском. Следствие полагает, что деньги, принадлежащих Фонду «Жилище», учредителем которого является администрация Советского района, «путешествовали» по следующей схеме: сумму свыше 21 миллионов рублей переводили с расчетного счета Фонда на расчетный счет ООО «Отделстрой», откуда они поступали на счет аффилированной компании за работы, которые никто не выполнял.

Также глава Советского района, используя свои должностные полномочия, потребовал от начальника управления архитектуры и капитального строительства подписать акт о приемке работ по строительству телефонных сетей в Советском районе. Хотя работы выполнены не были, но 9 миллионов поступили на счет одного из акционерных обществ.

Кроме того, обвиняемому инкриминируют еще два преступления за превышение должностных полномочий.

Напомним, что Сергея Удинцева арестовали по решению суда в конце января 2018 года. Он скрывался, и его нашли, и задержали в Екатеринбурге. Его должностные полномочия как главы досрочно прекратила губернатор Югры Наталья Комарова еще в 2016 году из-за неблагоприятной экономической ситуации в муниципалитете и многочисленных жалоб жителей Советского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру