В Ханты‑Мансийском автономном округе полицейские задержали 27‑летнюю жительницу Костромы, помогавшую телефонным аферистам похищать деньги у граждан.
Женщина по указанию кураторов забрала 930 тысяч рублей у 86‑летней жительницы Нижневартовска, а затем приехала в город Советский, чтобы получить ещё 445 тысяч рублей от другой пенсионерки того же возраста. Её задержали сразу после получения денег — все похищенные средства изъяли при досмотре.
Задержанная заявила, что с марта текущего года выполняла поручения мошенников после того, как сама стала жертвой обмана: ей позвонили лжеправоохранители и вынудили участвовать в схеме. Сначала она фотографировала надгробия погибших участников СВО (эти данные использовали для обмана их родственников), затем собирала наличные у обманутых людей и переводила деньги кураторам.
По факту возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Подозреваемая заключена под стражу. Правоохранители устанавливают другие эпизоды её деятельности и личности соучастников.