В Урае сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Hyundai для проверки документов. За рулём находился 38‑летний местный житель.
При общении с водителем автоинспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчине предложили пройти освидетельствование на месте — алкотестер показал концентрацию паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе на уровне 0,87 мг/л.
Чтобы избежать наказания за езду в нетрезвом виде, нарушитель попытался дать полицейским взятку. Несмотря на предупреждения о последствиях, мужчина положил 99 тысяч рублей в перчаточный ящик патрульного автомобиля.
О происшествии инспекторы сразу сообщили в дежурную часть. Прибывшая следственно‑оперативная группа зафиксировала факт коррупционного преступления и изъяла деньги.
В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Также составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Автомобиль помещён на специализированную стоянку.