1 октября отмечается Международный день пожилых людей

Ханты-Мансийском автономном округе проживают 175 824 граждан пожилого возраста, что составляет 11,1% от общей численности населения Югры.

Как сообщили в департаменте социального развития Югры, государственная социальная политика округа в отношении граждан старшего поколения ориентирована на улучшение качества их жизни, достижение их благоприятного социального самочувствия. 

Так, гражданам пожилого возраста из числа отдельных категорий, проживающим в Югре, дополнительно за счет бюджета автономного округа предоставляется ряд социальных гарантий в виде денежных выплат и меры социальной поддержки в натуральном выражении, такие как приобретение лекарств, обеспечение санаторно-курортным лечением и многие другие. Обеспечивается возможность получения необходимых социальных услуг в учреждениях социального обслуживания автономного округа.

Система социальных служб Югры включает 29 таких учреждений, функционируют современные стационарные учреждения, такие как Геронтологический центр, Психоневрологический интернат, специальные дома для одиноких престарелых, развивается надомное обслуживание, социальное сопровождение граждан пожилого возраста, мобильное социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов, проживающих в сельской местности.

Действует также система срочного обслуживания – это мобильные социальные службы, пункты проката технических средств реабилитации, «Социальное такси», «Социальный патруль», выдача срочной социальной помощи.

Спектр социальных услуг, оказываемых комплексными центрами социального обслуживания, постоянно расширяется. Важное место в их деятельности занимает работа, связанная с организацией досуга пожилых людей.

Наибольший интерес у пожилых людей вызывает работа отделений дневного пребывания, направленная на преодоление социальной изоляции, привлечение пенсионеров к активной деятельности. Ежегодно в отделениях дневного пребывания получают услуги более 32 тысяч граждан старшего поколения.

Для включения граждан пожилого возраста в образовательное пространство, смоделированное с учётом их возрастных особенностей и потребностей, с 2009 года в деятельность 23 учреждений социального обслуживания внедрена программа бесплатного обучения «Университет третьего возраста». В частности, на факультете «Информационные технологии» пенсионеров учат пользованию персональным компьютером, пластиковыми социально-платежными картами, работе в сети Интернет.

Также следует отметить, что средний размер пенсий по автономному округу на 1 апреля 2013 года – более 15 тысяч рублей, что составляет 177% от величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в автономном округе (8 557 рублей за 1 квартал 2013 года).

Выйдя на пенсию и продолжая работать, граждане пожилого возраста существенно улучшают свое материальное положение. Пенсия платится регулярно и является неплохим доходом в семейном бюджете для подавляющего числа семей пенсионеров.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру