Нарушителей закона о курении начали штрафовать

Полицейские Югры начали штрафовать за курение в общественных местах

С 15 ноября на территории Российской Федерации вступили в законную силу изменения, внесенные в кодекс об административных правонарушениях, в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

 Теперь за нарушение установленного Федеральным законом запрета курения на отдельных территориях правонарушителю грозит административный штраф в размере от пятисот до полутора тысяч рублей, а за курение на детских площадках – от двух до трех тысяч рублей.

За минувшую неделю в Югре к административной ответственности по статье 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях» полицейские привлекли 30 человек. Больше всего правонарушений выявлено в Белоярском районе (7 административных протоколов).

Необходимо отметить, что за курение в неположенном месте к административной ответственности привлекаются не только граждане, достигшие 18 лет, но и подростки. В Нижневартовске, Покачах и Белоярском полицейские составили административные протоколы по статье 6.24 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних.

Полицейские Нягани выявили 3 случая продажи несовершеннолетним табачных изделий. Теперь продавцы привлечены к административной ответственности по ст. 14.53. КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями» и понесут наказание в виде административного штрафа от двух до четырех тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре, с нарушителями стражи порядка проводят профилактические беседы и дают разъяснения о вступлении в силу закона о запрете курения в общественных местах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру