В Излучинске завершился национальный фестиваль «Россыпи Югры»

В культурно-досуговом комплексе "Арлекино" поселка Излучинск Нижневартовского районазавершился открытый региональный фестиваль культуры коренных народов Севера "Россыпи Югры".

Фестиваль проводится раз в два года и напоминает творческий отчет, итог достижений за два года работы, колоссальный обмен опытом. 

С каждым годом расширяются границы фестиваля и география его участников. В этот раз среди желающих поделиться своим творчеством - не только творческие коллективы Нижневартовского района, но и исполнители из Стрежевого, Лангепаса, Покачей, Лянтора, Мегиона, Сургута, Сургутского района, Белоярского района и других территорий Югры.

- Особую роль в сохранении и развитии культуры коренных народов Севера играют фольклорные коллективы и исполнители из с. Корлики, сп. Ларьяк, с. Варьеган, сп. Аган, пгт. Новоаганск, пгт. Излучинск. В репертуаре коллективов и исполнителей танцы, песни, сказания народов ханты и манси. Данный фестиваль является огромным стимулом для национальных фольклорных коллективов самоосовершенствоваться. – Уточнил глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин.

По словам организаторов мероприятия, фестиваль включает в себя несколько разноплановых мероприятий – обучающих мастер-классов, которые помогают раскрыть секреты искусства народного пения, знакомят с различными приемами и особенностями исполнения музыкально-песенного и танцевального фольклора, помогают найти гармоничные и этичные возможности использования стилизации фольклорных мотивов.

СПРАВКА:

Фестиваль "Россыпи Югры" берет свое начало с 1993 года. Его цель- сохранение и популяризация фольклора коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Югры. Он направлен на обеспечение культурного разнообразия, реализацию права коренных малочисленных народов на сохранение и развитие своей национально-культурной самобытности, защиты, восстановления и сохранения их исконной историко-культурной среды обитания и традиционного образа жизни, развитие живых фольклорных традиций.

В 2007 году фестиваль приобрел статус открытого районного. По итогам участия в окружном конкурсе "Событие года" в 2011 году фестивалю присвоен статус регионального. В 2013 году фестиваль получил финансовую поддержку Правительства Югры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру