Общества НК «Роснефть», в частности, ЦДО «Варьеганнефтегаз», внесли весомый вклад в организацию и проведение программ в рамках Года охраны окружающей среды.

Для нефтегазодобывающих предприятий Роснефти экологическая политика является одним из приоритетных направлений

В рамках реализуемых Компанией долгосрочных Целевых экологических программ, направленных на комплексное снижение воздействия на окружающую среду, в 2013 году было обеспечено строительство очистных сооружений, объектов по переработке отходов, велась модернизация материально-технической базы и инфраструктуры природоохранного назначения. 

В 2013 году, объявленном годом охраны окружающей среды, Дочерние общества Роснефти не только претворяли в жизнь собственные природоохранные проекты, но и как всегда активно участвовали в масштабных мероприятиях в регионах присутствия. А программы в населенных пунктах на протяжении всех 12 месяцев, прошедших под эгидой сохранения природного наследия, велись с размахом. В Радужном вклад нефтяников в социально-значимые экопроекты был отмечен на церемонии подведения итогов Года экологии и тематической международной акции «Спасти и сохранить». Нефтяникам вручены благодарственные письма администрации муниципалитета, сообщает пресс-служба предприятия.

«Мы знаем, что год экологии в России проведен на очень высоком уровне. Приятно отметить, что это касается и нашего Ханты-Мансийского округа, и нашего города Радужный, – подчеркнул Владимир Кушнирук, менеджер предприятия по программам, проектам в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды и целостности. - ЦДО «Варьеганнефтегаз» традиционно выполняет свои обязательства, которые взяты перед округом, в части рекультивации загрязненных земель, тут речь, в первую очередь, идет об историческом наследии, в части рекультивации амбаров, обезвреживания отходов производства и потребления. В 2013 году эти планы мы успешно выполнили. На лицензионных участках ЦДО «Варьеганнефтегаз» рекультивировано 60 га нефтезагрязненных земель, рекультивировано 10 буровых шламовых амбаров, обезврежено 27,8 тысяч кубических метров нефтешлама и 58,6 тысяч м3 бурового шлама. Объем средств, направляемых на эти цели, и инвестиции нефтяников в охрану природы растут год от года. Такова динамика и по ЦДО, и по Компании в целом. За последние пять лет на строительство очистных сооружений, объектов по переработке отходов, модернизацию материально-технической базы и инфраструктуры природоохранного назначения в разных регионах своего присутствия «Роснефть» затратила более 5 млрд рублей. Объем инвестиций «Роснефти» в охрану окружающей среды за этот период составил около 125 млрд. Что касается общегородских мероприятий, мы традиционно участвовали в субботнике, наводили порядок в излюбленном месте отдыха горожан - на берегу реки Аган. На массовую уборку вышли более 60 – работников Общества. Надеюсь, что по итогам работы в 2013 году наш город стал лучше и чище».

Лучше, чище и зеленее – об этом рассказали на церемонии. Всего в 2013 году в Радужном прошло свыше тысячи природоохранных и экологических мероприятий. От мусора в черте города очищено 45 га земли. Площадь озелененных участков составила 5 000 м2.

Напомним, что в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру