Власти Ханты-Мансийска озабочены ситуацией с аварийностью на дорогах

За последние 3 года в Ханты-Мансийске произошло почти 600 ДТП, в которых погибло 94 жителя города

В администрации города Ханты-Мансийска за эти два месяца прошел целый ряд совещаний по ситуации с аварийностью на дорогах 

 В рамках мероприятий проводились встречи с общественностью. В ближайшие дни намечено заседание экспертного совета при главе администрации, участники которого выработают свои рекомендации.

По поручению главы администрации Максима Ряшина была проанализирована динамика ДТП в Ханты-Мансийске за последние 3 года, выявлены существующие в городе очаги аварийности. Все зоны повышенного риска нанесены на интерактивную карту города, которая размещена на официальном сайте admhmansy.ru.

Всего таких очагов аварийности в Ханты-Мансийске 20, в том числе 5 участков, где постоянно гибнут люди. Наиболее опасна с этой точки зрения Объездная дорога.

В проведенном анализе в числе видов ДТП фигурируют столкновения, опрокидывания, наезды на препятствия, на пешеходов, стоящее транспортное средств, а среди причин аварий все те же: несоблюдение скоростного режима, дистанции, очередности проезда, правил проезда пешеходного перехода, перестроения, нарушение сигнала светофора.

Администрацией Ханты-Мансийска совместно с ГИБДД разрабатываются мероприятия в двух направлениях. Первое – на основе проведенного мониторинга ДТП еще раз проанализированы дороги и перекрестки, светофоры и пешеходные переходы, дорожные знаки, разметка, ограждения, наличие-отсутствие камер видеонаблюдения, светодиодных индикаторов и т.д. Но не менее важно сегодня и другое - сформировать так называемый дополнительный перечень мер, главная цель которых - получить поддержку горожан, услышать предложения, идеи, способы, как создать в городе атмосферу общественного неприятия наглости и хамства, грубого нарушения правил дорожного движения, бездумного и безответственного вождения.

Цифры. В 2013 году в авариях, произошедших на дорогах Ханты-Мансийска, погибло 44 человека, что на 46,7% больше, чем в 2012 году (29 погибших) и в 2 с лишним раза больше, чем в 2011 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру