Маршрутные такси в Ханты-Мансийске будут работать по-новому

В работе маршрутных такси в ближайшем будущем произойдут масштабные изменения

В администрации муниципалитета подготовлен проект положения «Об организации регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом по маршрутам города Ханты-Мансийска», где будут изменены требования к перевозчикам. 

Новые правила вступят в силу после проведения очередного конкурса среди предпринимателей, специализирующихся на транспортных услугах, который запланирован на май. Документ предполагает, что муниципалитет как организатор перевозок вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если у машины неисправна аппаратура ГЛОНАСС. Одним из критериев оценки перевозчиков на конкурсе станет наличие у предпринимателя производственной базы.

Ожидается, что на каждую маршрутку будет установлена карта-считыватель, с помощью которой можно будет определить количество выполненных рейсов – это оборудование приобретет город. Тем самым права предпринимателей не ущемляются, финансовая нагрузка не увеличивается, но муниципалитет, который тратит бюджетные средства на обслуживание, содержание, ремонт и освещение дорог, оставляет за собой право контролировать весь транспорт, с которым заключен договор на перевозку.

Введение новых правил должно помочь предотвратить случаи срыва графика движения маршрутных такси или отказа частников работать в период низких температур.

Также в ближайшее время будет пересмотрен график движения маршрутных транспортных средств в утренние субботние часы.

Отметим, что в настоящее время в городе работают 134 маршрутки, принадлежащие 47 предпринимателям. По оценке производительности труда перевозчиков, заключивших договоры два года назад, цифра не впечатляет, по словам начальник Управления транспорта, связи и дорог Андрей Садыкова, она составляет 50 процентов рейсов, предусмотренных в договорах. "По новым правилам этот показатель должен быть не ниже 91 процента», - подчеркнул начальник ведомства.

Реальная потребность Ханты-Мансийска в маршрутках – это порядка 50-60 машин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру