Депутаты Сургута принимают серьёзные решения

Бюджет, жильё, дороги

После летних каникул городские парламентарии возобновили свои встречи. Нужно отметить, законодателей в Сургуте стало больше: по итогам выборов, которые сос­тоялись 9 сентября, в депутатский состав вошли Дмитрий Нечепуренко и Евгений Барсов. В начале заседания председатель городской ТИК Светлана Гаранина вручила новичкам удостоверения.

Бюджет, жильё, дороги
Парламентарии единогласно поддержали поправки в городской бюджет. Фото автора.

Изменения в бюджете

На первом осеннем заседании парламентариев часть выдвинутых на голосование решений касалась изменений в городском бюджете.

Депутаты поддержали решение администрации о полной замене в 2019 году окружных дотаций, выделяемых на выравнивание бюджетной обеспеченности, на дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц. Основные направления бюджетной и налоговой политики должны ориентироваться на обеспечение долгосрочного баланса и стабильности бюджета. Для этого необходимо снизить расходы муниципалитета и продолжать сохранять собственную доходную базу.

Такая политика приведет к отказу городской власти от расходов, не отнесенных напрямую к полномочиям органов местного самоуправления. Речь идет о дополнительных мерах соцподдержки и реорганизации сети муниципальных учреждений.

Несмотря на то что часть бюджетного пирога в 2019 году будет перераспределена иначе и бюджетная ситуация остается достаточно напряженной, депутаты уверенно говорят, что «нет худа без добра». И при должном и профессиональном подходе к управлению финансами все должно получиться.

— Мы, конечно, не будем роскошествовать, — подтвердила ситуацию на брифинге для журналистов председатель городской Думы Надежда Красноярова. — Еще раз нужно взглянуть на расходы и оптимизировать их. Придется поработать с сетью наших казенных учреждений, тех, которые содержатся на средства городского бюджета. Наверняка мы будем вынуждены принять решение от чего-то отказаться, то есть отпустить какие-то организации «на вольные хлеба», те, которые могут себе это позволить. Не так, конечно, чтобы забыть о них вовсе. Мы сможем их поддерживать в виде субсидий или грантов при наличии муниципальных заданий.

Что касается оптимизации полномочий, то, по словам главного спикера Думы, она была всегда. Эта бюджетная история не нова. Финансисты всех уровней ищут ресурсы, принимают управленческие решения, по которым что-то будет оптимизировано.

— Ничего в этом страшного нет. Доходами на следующий год мы обеспечены. Пока идем в плановом режиме, — рассказала председатель гордумы. — У нас обеспечено повышение заработной платы, хотя нужно сказать, что остался небольшой долг перед работниками управления культуры и дополнительного образования. Но я думаю, мы найдем до конца года необходимые деньги за счет дисконтирования конкурсов и другой оптимизации. 

Парламентарии рассчитывают на средства, которые появятся вследствие увеличения процентной ставки НДФЛ. Согласно статистическим данным, рост индексации составит примерно 3-4%. Однако даже этот показатель для бюджета Сургута важен.

— Для нас это деньги. Сегодня мы рады любым дополнительным резервам, которые могут решать наши вопросы. Посыпать голову пеплом рано, но работать придется. У нас есть резервы в городском бюджете — это 700 миллионов рублей по дебиторской задолженности, — будем с ними работать категорично и конструктивно. Я очень верю в сургутян, тех, кто должен городскому бюджету, — надеюсь, заплатят. Их дети ходят в детские сады, школы, сами они ездят на очень хороших автомобилях по нашим качественным дорогам, которые следует ремонтировать и содержать из городского бюджета. Поэтому такой призыв есть. Я его хочу транслировать нашим горожанам, — призвала к ответственности жителей Сургута Надежда Красноярова.

Дорожные дела

В результате голосования, которое, кстати, не было единогласным, было принято решение о проектировании автомагистрали «Сургут — Белый Яр», стоимость которого обойдется городскому бюджету в 18 миллионов рублей.

Необходимость строительства автомагистрали была озвучена в августе текущего года. Трасса должна соединить Югорский тракт с поселком Снежным и в перспективе — с Белым Яром. Новая дорога могла бы разгрузить напряженное движение на Тюменском тракте, который является одним из главных въездов в город. Ориентировочно стоимость строительства оценивают примерно в 1 млрд рублей. Точную цифру можно будет назвать только после проектирования.

В целесообразности и необходимости реализации проекта усомнился депутат Богдан Гужва. Он предложил отложить решение о выделении средств, отметив, что в Сургуте есть недостроенные дороги с уже готовыми проектами. Народный избранник заявил, что в настоящий момент уже запроектированы или находятся в стадии проектирования дороги общей стоимостью более 9 млрд рублей.

— Так, в микрорайонах 46 и 48, где у нас должны предоставляться земельные участки льготным категориям граждан, проект улицы разработан. Стоимость — 625 миллионов рублей. Финансированием проект не обеспечен, — привел свои доводы Богдан Гужва.

Ранее вопрос о выделении средств на проектирование автомагистрали рассматривали на профильном думском комитете. Его участники единогласно поддержали предложение городской администрации о строительстве новой городской артерии.

Администрация города выразила надежду на поддержку округа в вопросах финансирования дорожного объекта, но для этого Сургуту в обязательном порядке нужно иметь утвержденную проектную документацию.  

— Без нее невозможно получить окружное финансирование, — объяснил на заседании комитета городской Думы директор департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.   

Протяженность предполагаемой трассы составит порядка 4 км, по предварительному проекту она должна примкнуть к Югорскому тракту в районе площадки для стоянки автобусов и идти вдоль дачных кооперативов «Кедр», «Кедр-1», поселка Снежного до дороги, ведущей к Белому Яру.

Несмотря на то что двое из парламентариев были против выделения средств на проектирование, остальные 23 депутата проголосовали «за», мотивируя это тем, что капитальные вложения из бюджета находятся не на нуле. Они планируются, и дороги будут строиться.

Аварийное жильё

Вопрос переселения горожан из ветхих и аварийных домов поднимался депутатами Думы Сургута на заседании комитета по городскому хозяйству. В крупнейшем муниципалитете Югры застопорился процесс приобретения жилья для участников программы. Застройщики перестали заявляться на аукционы с декабря 2016 года.

Основной причиной отказа застройщиков от участия является низкая нормативная стоимость квадратного метра относительно среднерыночной. На сегодняшний день средняя цена квадратного метра в Сургуте составляет 69,8 тыс. рублей. При этом Региональной службой по тарифам установлена цена выкупа недвижимости — 53 тыс.160 рублей за квадратный метр.

Кроме того, застройщики заявляют об отсутствии у них жилых помещений, соответствующих требованиям технического задания по квадратуре, которые, помимо всего прочего, должны быть еще и с чистовой отделкой. В октябре администрация города все-таки надеется закупить 211 квартир, однако переселят в них очередников предыдущих лет. Остальные же будут вынуждены ждать нового жилья еще какое-то время. Такая ситуация не устраивает ни администрацию, ни депутатов, ни людей, живущих в непригодных условиях. В связи со сложившимися обстоятельствами был предложен ряд альтернатив.

— Необходимо всегда иметь несколько вариантов в таких случаях. Предлагаю актуализировать программу переселения и выдавать людям не жилье, а субсидии на приобретение квартир. Ту же сумму за квадратный метр — 53 тысячи рублей, но только деньгами. Система выдачи субсидий более удобна, так как позволяет приобрести жилье такое, какое хочется, а не то, что предоставляется по программе. Чего греха таить, есть случаи, что выделенная квартира продается, чтобы затем купить такую, какая нужна людям. Кроме того, вариант субсидий исключит зависимость от настроения застройщиков,— предложил депутат Дмитрий Пахотин.

Администрацией города было решено направить письмо в адрес окружного правительства с предложением о внесении изменений в программу переселения людей. Ответы придут в Сургут не ранее чем через 30 дней (как и положено по закону). Уже на следующем октябрьском заседании парламентарии смогут понять, как действовать дальше.

Во время обсуждения жилищной проб­лемы членами комитета по городскому хозяйству рассматривался вопрос о возможности администрации заходить в проекты на ранних стадиях строительства, чтобы выкупить квартиры.

— Такое предложение опасно, — выразил свое мнение заместитель председателя Думы г. Сургута Артем Кириленко. — Не все однозначно на рынке жилья с дольщиками и застройщиками. А рисковать бюджетными деньгами, заходя на ранней стадии, непозволительная роскошь. Что касается выдачи денег взамен квадратных метров — это предложение реальное.

Нужно отметить, что ранее обсуждался и вариант повышения нормативной стоимости квадратного метра. Но у окружных властей данная инициатива вызвала опасения. Повышение выкупной стоимости округом и городом сподвигнет застройщиков увеличить среднюю цену на рынке жилья, и это негативно повлияет на всех жителей Сургута, заинтересованных в улучшении своих жилищных условий.

— Наверное, не должны чьи-то частные вопросы решаться за общий счет. У сотрудников администрации есть определенная уверенность, что на конкурсах, которые пройдут в октябре, намерен заявиться и продать квартиры муниципалитету один из застройщиков Сургута. Мы надеемся, что совсем скоро люди начнут переезжать в новое жилье, — сказал Артем Кириленко.

Реализация программы по переселению граждан из ветхого жилья не стоит на месте — сотрудники администрации ведут работу с участниками программы, но не всех граждан устраивают предложенные варианты, тем не менее компромисс все же будет достигнут.

Напомним, что в 2018 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья из окружного бюджета Сургуту выделено 537 млн рублей, еще свыше 60 млн рублей сургутские власти потратят на эти цели из местного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру